Консультация травматолога /

Растяжение связок — вопрос №1441524

В субботу подвернула на ступеньках ногу. Голеностоп припух и поднывает. Хожу нормально. Фото прикреплю. Можно обойтись без очного осмотра врачом? Чем лучше мазать? Активность около 12-16 тысяч шагов в день, но буду стараться ограничивать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Травматолог
Здравствуйте. Чтобы назначить лечение правильно и в полном объеме, нужно точно знать диагноз . Иначе закончится бессмысленной тратой денег и нервов . В данном случае показана очная консультация травматолога, для установления предварительного диагноза , рентгенография г/стопного сустава для исключения костной патологии. Это даст возможность узнать какая нужна иммобилизация и на какой срок.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро, Екатерина

? Можно обойтись без очного осмотра врачом? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, однозначно нет. Приём необходим для проведение пальпации (ощупывания) травмированной части тела, проведения клинических тестов (покрутить, повертеть стопой) и очный осмотр необходим для назначения рентгена

? Нужен рентген голеностопа и стопы

? Чем лучше мазать? ➡️ ➡️ ➡️ Долобене гель до 3 раз в день
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
Необходим всетаки очный осмотр с выполнением рентгенографии голеностопного сустава в 2х проекциях. В первую очередь необходимо исключать переломы (с переломом наружной лодыжки вполне люди могут продолжать ходить)
Поэтому обратитесь по возможности в травмпункт.
Сейчас необходимо создать покой ноге, ограничить физическую нагрузку.
Не помешает бандаж голеностопного сустава или хотя бы эластичный бинт(только не передавить, чтоб отек не усилился ,должно быть комфортно ), ногу по возможности держать в возвышенном положении.
Местно наносить Индовазин гель 2-3р в день (либо Диклофенак чередовать с лиотон(гепарин) гелем)
Лечение откорректировать в зависимости от результата обследования.
Поправляйтесь!