Приём метотрексата и первые дни беременности

Здравствуйте! Последняя менстр была 27.05. У меня ревматоидный артрит. С 21.06 делали уколы метотрексата, втор ой приём был 28.06. Сделала тест 01.07- положительный. Интересно мнение, есть ли угроза ? Стоит ли делать аборт?

Артрит
29 лет

Здравствуйте. Если беременность наступила и развивается, то на неё ничего не подействовало. До 5 недель беременности ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Хгч 8053. Низ живота ноет, как будто начнётся менструация. Очного осмотра ещё не было у врача

Хгч хороший, уже можно на узи сходить. От тянущих болей можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день или поставить ректально свечи с папаверином

Добрый день.
Ничего страшного не произошло.
Ограничительная тактика, когда "ничего нельзя", применяется в сроке беременности, когда формируются органы. То есть , с 5 недели беременности.
До этого периода, напротив - можно всё .

Здравствуйте. Аборт делать не надо . Если беременность развивается ,значит все хорошо .у вас ещё нет общего кровока и закладка органов не началась .не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, здравствуйте. А то , что препарат держится месяц в печени, имеет накопительный эффект- не страшно?

Нет , беременность развивается ,значит ничего страшного

Здравствуйте, никакой угрозы для плода нет ,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, показания для аборта нет. В период приема препарата влияния не было. Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут и контроль узи