Консультация ревматолога /

Температура при артрите ОРВИ — вопрос №3032943

У сына артрит (6, 5 лет), лечимся Метотрексатом. Заболел на 38, кашель, видимо, вирус или переохладился. Какие антибиотики дать? В четверг снова должны колоть Метотрексат и Хируну (Адалимумаб). Сколько дней пропить антибиотики и через сколько дней начать колоть химию?

Возраст: 6

Хронические болезни: Ревматоидныц артрит, получили три укола Метотрексата по 15 (каждый четверг делаем), один укол Адалимумаб (27 февраля). Заболел, кашель сухой, температура 37,9.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
При любой инфекции Препарат метотрексат, адалимумаб должен быть отменён минимум на две недели.
Поэтому ближайшие две недели данные препараты вводить нельзя.

Скажите пожалуйста, противовоспалительные препараты применяете? Есть ли результаты анализов? Прикрепите если есть
Кашель сухой ? Отделение мокроты есть? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. 38 сейчас у сына, кашель хриплый, со слабым отделением мокроты. Голос хриплый. Мы получали лечение Метотрексатом с 37 февраля трижды, каждый четверг кололи, один раз Адалимумаб кололи, следующий укол и того и другого должен быть в четверг, 20 марта. Сейчас купила Супракс, готова давать его раз в сутки. Даю Мелоксикам раз в сутки. За два месяца стогнация левой коленки, сейчас, кажется, она стала острее и вроде бы отёк спадает только при комплексной терапии. Если я завершу лечение антибиотиком 20 марта, то лучше пойти на укол 27 марта?
Ревматолог, Терапевт
Раз есть мокрота, нужен еще муколитик, например АЦЦ или амброксол, на 10 дней.
Супракс неплохой на инфекции верхних дыхательных путей.
Да, не раньше 27 марта, а то лучше даже еще позднее на 1 неделю.
Мелоксикам можно принимать неопределенно долго.
Клиент
Анна Юрьевна, даю Супракс раз в сутки ,даю от кашля Ренгалин трижды по чайной ложке, от температуры 38 дам Нурофен или Ибуклин. Давать ли на этом фоне Фолиевую кислоту, Мелоксикам и витамин д? Линекс тоже дам. Тогда Адалимумаб и Метотрексат на 27.
Ревматолог, Терапевт
Ренгалин это БАД, его эффективность сомнительная.
Да, линекс, фолиевая кислота, витамин Д, мелоксикам оставляйте в приеме.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, после выздоровления можете возобновлять лечение ( через 14-21 дней), гормональные препараты назначены были?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Нет. Гормоны никто не назначил. Врачи в Морозовской больнице в Москве сказали, что лечим орви и тяжёлые инфекции антибиотиками,а потом продолжаем Метотрексат. Никто не говорил, что 14 дней пропускаем.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Гормоны я имел ввиду при лечении ревматоидного артрита( метипред/преднизалон). На счет метоттексата и адалимумаба при вирусных/бактериальных заболеваниях отменяют до выздоровления, затем возобнавляют в прежней дозировке/схеме. Период выздоровления обычно 14 или 21 дней.
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, я поняла суть вопроса, но от артирита нам гормоны не назначили. А если сын на Супраксе поправится за неделю и мы отступим два дня от лечения? Схему не хочется сильно сбивать.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Нужно выздороветь, если от схемы отстать ничего критичного. Не переживайте, главное восстановиться после заболевания вирусного
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.
1. При наличии признаков инфекционного заболевания и метотрексат, и Хумиру колоть не рекомендуется до полного выздоровления. Если инфекция будет протекать тяжело, тогда отложить прием препаратов еще на 1-2 недели.
2. Антибиотики назначаются только при подтверждений бактериальной инфекции. При вирусной инфекции антибиотики не показаны. У них нет точки приложения. При вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение: снижение Т, промывание носа, пастилки для рассасывания при боли в горле.
Прием иммуномодуляторов/стимуляторов не рекомендован.
3. Если же бактериальная инфекция подтверждается, то антибиотик зависит от того, каким возбудителем вызвана инфекция. Чаще всего, если это инфекция верхних дыхательных путей, назначают антибиотик из группы пенициллинов.