Консультация кардиолога /

Низкое давление и пульс — вопрос №2872624

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: уже 2 недели низкий пуль 52-60 и давление 95/56-110-69, это в движении. Холтер носила, УЗИ сердца делала, ЭКГ делала в ноябре 2024 , сказали всё в норме. Скажите пожалуйста, может быть такое снижение из за ревматоидного артрита? Чувствую себя плохо с такими показателями, слабость, недомогание. И боязнь умереть. Заранее спасибо большое!!!

Возраст: 47

Хронические болезни: Пиелонефрит, G31.9, ревматоидный артрит, коксартроз тазобедренных и коленных суставов 2 степени

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!
Чаще всего при ревматоидном артрите, всё-таки, наблюдается повышенное артериальное давление.

Нужно исключить, в первую очередь, анемию. При анемии бывает пониженное давление, снижение пульса, слабость и сопутствующие недомогание.
Нужно сдать клинический минимум - Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, ферритин

Также исключаем заболевание щитовидной железы. При гипотиреозе - сниженной функции наблюдаются такие симптомы.
Нужно сдать ТТГ, Т4, Т3

Для исключения заболеваний других органов (почек, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) и метаболических нарушений (предиабет, сахарный диабет, гиперхолестеринемия) рекомендуется сдать
Общий белок , АЛАТ, АСАТ, общий билирубин, прямой билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды ГГТ)
Общий анализ мочи

На данный момент рекомендации заключаются в следующем
наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки, добавить допустимую физическую нагрузку (зарядку, прогулку на свежем воздухе), массаж, рациональное питание, наладить 8ми часовой непрерывный сон, можно поднимать давление напитками, содержащими кофеин (кофе, зелёный чай, кока-кола, какао).

Нельзя исключить влияние психоэмоциональных факторов- стресс, нервное истощение.
Пройдите, пожалуйста, онлайн-тест на определение тревоги и депрессии. Если есть изменения, нужна консультация психотерапевта
[Ссылка]
Пройти тест: Госпитальная шкала тревоги и депрессии, HADS
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Онлайн-тестирование не является подтверждением диагноза, для его уточнения нужно обратиться на приём, осмотр к врачу-психиатру. Понимаю, что чаще всего пациенты отрицают эту необходимость, но психоэмоциональное состояние человека - это одна из важных составляющих здоровья, которая будет влиять на общее состояние организма.
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте! Очень рада что ответили на мой вопрос. Кровь на ТТГ,т3, т4 и вообще всю что вы написали сдавала, правда в ноябре, тогда было всё в норме, только мочевая кислота повышена и немного СОЭ. Может быть вы подскажете, может есть какие то лекарства которые повышают пульс и давление? Очень переживаю да и чувствую себя не очень хорошо с такими низкими показателями. Спасибо!!!

Клиент
Светлана Сергеевна, простите забыла сказать, также делала в ноябре УЗИ брюшной полости, поджелудочная и желчные протоки немного не в норме. Назначили панкреатин и расторопша в таблетках.
Клинический фармаколог, Терапевт
Хорошо, я вас поняла, по обследованиям.

При понижении давления ситуативно можно использовать цитрамон или таблетки кофеина по 1 таблетке до 4 раз в день.

Если информация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, отзыв☘️

Клинический фармаколог, Терапевт
Благодарю вас за приятный отзыв ☘️
Клиент
Светлана Сергеевна, вам спасибо большое! Можно один маленький вопрос? Скажите пожалуйста, из за поджелудочной может быть низкое давление и пульс? И к какому доктору мне нужно обратиться по поводу низких показателей!? Спасибо большое!!!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.
Из-за поджелудочной железы маловероятно понижение пульса и давления.
С результатами анализов, в первую очередь, обратитесь к терапевту, он поможет интерпретировать анализы и при необходимости направить к узкому специалисту
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо большое, очень благодарна вам🙏
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы 💚