Консультация хирурга /

Шишка на ноге — вопрос №2527532

У мальчика 16 лет появилась неделю назад шишка на ноге.Травм и натерности от обуви нет. Не болит, при нажатии на нее говорит ничего не чувствует. Кожа на шишке шершавая. Прошу совета.

Возраст: 16

Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это гигрома выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри. Это доброкачественное образование. Шершавая кожа это просто проявление контактного дерматита, постоянная травматизация кожи, достаточно увлажнения эмолентами ежедневно и шершавость пройдёт (мазь Радевит, Бепантен, эмоленты от ля рош позе, биодерма)
Саму шишку рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, при подтверждении гигромы лечение только оперативное, оперируют травматологи.
Если гигрома никак не беспокоит, не болит и не растёт с ней можно ничего не делать. Она может стать меньше или совсем пропасть на время, но затем снова появится.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! В этом месте чаще всего образуются гигромы, по описанию и по фото на нее очень похоже. Представляет собой гигрома что-то вроде кисты с суставной жидкостью, никакой опасности она не представляет, но при постоянной травматизации может воспаляться и болеть.
Подтвердить диагноз можно с помощью УЗИ, а удалить гигрому - у врача-ортопеда.
Шершавая кожа - от контакта с обувью, для смягчения и увлажнения можно для начала просто попробовать применить обычный крем с мочевиной 10-15%.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас гигрома - синовиальная киста, образована оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав, ношении тесной обуви или вследствие травм.
Для уточнения можно выполнить УЗИ образования, по результатам - осмотр ортопеда-травматолога
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у врача ортопеда-травматолога.
Для смягчения наносите на кожу стоп УрокрЭм.
Здоровья вам!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это скорее гигрома ( сухожильный ганглий), доброкачественное образование, часто образуется на фоне нагрузок, на фоне воспалительного процесса.
Чтобы точно определиться с диагнозом надо выполнить УЗИ данной области, далее при подтверждении диагноза с результатами узи обратитесь к травматологу ортопеду.
Изменения со стороны кожи это результат травматизации, обувь треть данную область.
Местно можно наносить мазь бепантен.
И подберите удобную обувь, не тесную.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте! По фото это похоже на сухожильную кисту. Могла возникнуть после длительного бега или занятий спортом. Нагрузки пока ограничить. Для подтверждения диагноза можно выполнить УЗИ этой области или МРТ. В случае подтверждения диагноза, возможна пункция образования, после которой она может исчезнуть. Если не поможет-лечение оперативное в плановом порядке у ортопеда. Доброго здоровья!