Консультация детского невролога /

Лечить или нет ? — вопрос №1441806

На крайнем узи в семь месяцев обнаружили расширение боковых желудочков передних Рогов
D=6,5
S=8
До этого были расширены межполушарная щель и субарахноидальное пространство, сейчас вроде в норме
Но ,боковые желудочки в шесть месяцев были расширены меньше , то есть динамика пошла в отрицательную сторону и показатели ухудшились , правда и учись был другой .
Вообщем педиатр говорит наблюдать , но на душе неспокойно как то
Были у невролога ребенок развивается нормально и особо не срыгивает . Срыгивает только если сразу после еды перевернется на живот .

Возраст: 32

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширены передние рога боковых желудочков до 8 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами являются:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Уточните окружности головы,груди и вес при рождении и сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас окружность головы 46 см
Вес при рождении -4240
Сейчас вес-8945 , почти 9 кг

Клиент
Ирина, окружность головы при рождении и груди отправлю позже
Клиент
Ирина, и что делать с этой патологией ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы вообще рекомендовала пройти курс лечения диакарбом и аспаркамом,потому что до года такие нарушения хорошо поддаются корректировке.После года-формируются более стойкие изменения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, главное чтобы оконное хорошо развивался, показаний к препаратам не вижу, контролируйте прирост окружности головы и нсг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.