Пролактинома. Динамика по МРТ
В 2019 году диагностировали по МРТ аденому гипофиза, пролактин был повышен в 4 раза от нормы, назначен Берголак 0,5 таблетки один раз в неделю, спустя время пролактин пришел в норму, прием не прекращала. В 2021г. снова выявилось повышение пролактина в 2,5 раза от нормы (даже на фоне продолжения приема препарата), дозу увеличили до 0,5 таблетки два раза в неделю и затем до 1 таблетки два раза в неделю (заключение МРТ прилагаю от 02.08.2021г.). Сейчас пролактин в норме, продолжаю принимать увеличенную дозу. Сделала МРТ 29.05.2023, в динамике выявлено: микроаденома прежними размерами, но увеличение размеров и изменения характера содержимого кистозной полости в структуре, вероятно соответствует геморрагическое содержимое в хронической стадии, дифференцировать с полостью некроза в структуре. Очень напугала такая перемена.. Запись к нейрохирургу только через два месяца. Нужен совет, стОит ли бить тревогу по поводу такой динамики и нужна операция, или ничего страшного нет и достаточно наблюдения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос нужно смотреть диск! Пришлите электронный вариант на почту bagaevz@mail.ru!
Доброго дня! отправила Вам на электронную почту последний диск
Диск посмотрел, какие вопросы у вас?
Нужна ли операция? Опасно ли подозрение на некроз? Или наблюдать дальше?
Операция в данном случае показана! Рекомендую проконсультироваться с нейрохирургами Бурденко! Для жизни не опасно!
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь очно к нейрохирургу со всеми снимками для решения вопроса об оперативном лечении.