Консультация хирурга /

Глубокая и большая рана — вопрос №2971905

Добрый день!После химиоэмболизации (опухоль в области малого таза) возникли тяжелые осложнения. Начался некроз половой губы и далее к ягодице. Начало образования ран середина декабря.Третью хим эмболизацию всё равно доктор провел, несмотря на начало образования ранок.Чем усугубил положение и началось страшное. На текущий момент хирург вычистил рану, убрал весь некроз.Осталась глубокая и большая открытая рана."Живое мясо". Лечение назначено: обработка раны водным хлоргекседином, химотрипсином, перекисью (чередовать) Далее просушиваю стерил салфеткой. Банеоцином можно присыпать?
Не знаю.Далее накладываю стерил салфетку и фиксирую ее пластырем с одного края. Внутри зафиксировать невозможно из-за расположения раны. Как дальше действовать, можно ли применить пластику или какой путь оказания помощи? Тете 76 лет, надеялись на эту химэмболизацию, что уменьшится опухоль, или хотя бы остановится в росте, но этого не произошло, а наоборот. Только хуже сделали( В какие клиники можно обращаться за помощью?
Нас отправили домой.

Возраст: 76

Хронические болезни: Онкология рак тела матки рецидив в 23 г

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер.
Позднее только смогу прикрепить.

Клиент
Елизавета Александровна, добрый день.Фото раны подкрепила в тот же вечер, ответов не получаю
Хирург
Рекомендуется оповещать о том, что Вы прикрепили фото, так как автоматически мы этого не видим.
Сейчас пока рана с фибрином и еще не очистилась, только перевязки, ни о какой пластике и закрытии дефектов речи не идет.
Пока рекомендуется там где рана уже розовая обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Эмалан, можно попробовать использовать гель Аргакол, наносить на розовые грануляции он создаёт пленку и можно повязку не использовать.
Там где серые ткани рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан или мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день, до очищения раны, после очищения рассматривать вариант закрытия дефекта пластикой, или пересадка кожи.
Хирург
Здравствуйте!
Нужны фото проблемной области.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день!
Фото подкрепила
Хирург
Посмотрел фото.
Вопрос: как давно в рану предлежит нить?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии проблемной области для лучшего понимания ситуации. Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, добрый день, фото подкрепила
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Оценил фото.
В ране достаточно большое количество фибрина. Плюс в ране определяется шовный материал - это повод посетить хирурга для проведения ревизии раны. Если фибрин фиксирован плотно и удалить его не удастся, хотя бы удалят лигатуры - они тоже поддерживают воспалительный процесс в ране.
А в лучшем случае удастся полностью почистить рану, что будет способствовать её заживлению.
В настоящий момент до посещения доктора в подобной ситуации можно порекомендовать использовать препарат "Пронтосан" в виде раствора для промывания раны, затем закладывать данный препарат в виде геля в рану, после чего тампонировать рану стерильной марлевой салфеткой. Салфетку прижимать к ране будет удобно бельём в данном случае, пластырь не нужен. Менять повязку по мере намокания, но не реже одного раза в день.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Прикрепите фото ран
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, добрый день, фото прикрепила
Хирург, Проктолог
Рекомендую не использовать пререкись химотрипсин банеоцин. Пока что попробуйте перевязки мазью аргосульфан.