Некроз головки бедра у ребенка

Добрый день. 12.02 .2024 был перелом шейки бедра со смещением 13.02.2024 операция ,поставили винты 20.02.2025 удалили металл 10.07.2025 врач неправильно поставил диагноз по МРТ (не увидел некроз) и назначил лфк, упражнения, которые мы к сожалению выполняли. 27.01.26 другой врач посмотрел диск с МРТ и сказал ,что уже в июле 25г был некроз 27.01.26 сделали МРТ диагноз некроз подтвердили.Сейчас нас направили на реабилитацию , пол года опять костыли. 1.В таком возрасте делают эндопротезирование? 2.В нашем случае уже ничем не помочь? 3.Посоветуйте в Москве куда обратится ,какой федеральный центр?Что делать? Добавила выписку,рентген 26год, рентген январь 2025 г.когда еще был металл ,головка целая, почему началось разрушение неизвестно,может потому ,что удалили металл…

Хронических болезней у девочки нет
13 лет
6 Февраля ·Просмотров: 204·Татьяна, Смоленск

Здравствуйте.

1.В таком возрасте делают эндопротезирование? - да.
2.В нашем случае уже ничем не помочь? - Головки уже нет. Консервативно она не восстанавливается.

3.Посоветуйте в Москве куда обратится ,какой федеральный центр? Что делать?
Оптимально детское отделение ЦИТО. Это передовой край науки, Самые современные технологии.
Лучше, чем там, нигде не сделают. Но торопиться необходимости нет.
Ориентироваться на боль. На снимке пока суставная щель сохранена.

Ходить столько сколько сможет, подлечиваться консервативно. Оптимально оттянуть операцию до завершения роста.
Используйте все доступные консервативные методики лечения и реабилитации.
Наблюдаться в ЦИТО. Они выберут оптимальное время и метод операции. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день,спасибо за ответ.ЦИТО им.Приорова?

Принятый ответ

Да, другого ЦИТО у нас нет.

Принятый ответ

Добрый день. В 13 лет делают эндопротезирование ноткрайне редко, т к. с ростом ребенка возможно потребуется повторная замена эндопротеза, чтобы не было хромоты. По рентген снимку головка тбс полностью разрушена, возникает это при нарушение ее питания (частое явление пр переломах шейки бедра). Спасти ее можно было только в самом начале, сейчас консервативно можно только немного снять восполение. Вам необходимо обратиться в РДКБ им. Пирогова в Москве или в ЦИТО или что лучше в НМИЦ им.Турнера в Питере, им можно отправить документы на электронную почту (на сайте есть обратная связь) и они вас вызовут еа очную консультацию или дадут вызов на операцию.

Добрый день. 1.В таком возрасте делают эндопротезирование? ➡️ Оперативное лечение проводится по показаниям. Опираясь на описанный случай есть основания для проведения операции

2.В нашем случае уже ничем не помочь? ➡️ Таблетками, физиолечением уже ситуацию не исправить

3.Посоветуйте в Москве куда обратится ,какой федеральный центр?Что делать? ➡️ ЦИТО в Москве, Турнера в Питере

Принятый ответ

Здравствуйте.Да, ситуация сложная но современная медицина сейчас располгает методами борьбы стакими осложнениями.1. Делают ли эндопротезирование в 14–15 лет?
Да, делают,но это считаетсяя крайней мерой. У детей эндопротезирование проводится в случаях выраженного разрушения сустава когда др. методы неэффективны. Однако врачи стараются максимально отсрочить замену сустава т.как срок службы протеза ограничен, и в будущем возможно потребуются повторные операции (ревизии). 2. Можно ли еще помочь без замены сустава?-Даже при подтвержденном некрозе есть варианты органосохраняющего лечения,например-туннелизация (декомпрессия)создание каналов в кости для снижения давления и стимуляции кровотока.Введение собственнойплазмы (PRP) в зону некроза для восстановления ткани.
Строгий разгрузочный режим- костыли- чтобы предотвратить проседание головки бедра, пока идет процесс лечения. 3. Куда обратиться в Москве?Есть федеральные центры с сильной детской ортопедией, где специализируются именно на патологиях Тбс,например- НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова (ЦИТО)  отделение детской ортопедии. Это ведущее учреждение по травматологии в стране.НМИЦ здоровья детей (НИИ педиатрии)  отделение травматологии и ортопедии.РДКБ (Российская детская клиническая больница) — отделение ортопедии.НИКИ педиатрии и детской хирургии им. акад. Ю.Е. Вельтищева. Соберите все снимки (рентген и МРТ на дисках) в хронологическом порядке.Запишитесь на консультацию в НМИЦ ТО им. Приорова или НМИЦ здоровья детей. Можно оформить заочную консультацию через систему телемедицины (через вашу поликлинику).Соблюдайте режим разгрузки (костыли), чтобы не допустить дальнейшего разрушения головки до визита к экспертам.Всего самого наилучшего !