Консультация ортопеда /

Как лечить некроз — вопрос №1824070

МР-картина аваскулярного некроза головки левой бедренной кости 4ст по Ficat с формированием
выраженных вторичных дегенеративных изменений левого тазобедренного сустава; правостороннего
коксартроза 2ст., с созданием усповий для cam-pincer импинждмента, умеренных проявлений остеоартроза
лонного сочленения.

Возраст: 70

Хронические болезни: артериальная гипертензия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ с описательной частью.
Опишите жалобы. Насколько всё плохо?

Предварительные рекомендации:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Основное - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения головки бедренной кости.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте.
Прохожу лечение в клинике некроза. Выполняю назначения.Назначения и заключения МРТ прикрепил.
Болей нет, но возникают при хотьбе. Пользуюсь костылями и тростью. ЛФК: 2 раза в неделю аквааэробика, 2 раза в неделю индивид.занятия с тренером, массаж 1 раз в неделю, ежедневно суставная гимнастика 10-20 минут. Вопрос: что добавить к назначенному?

Ортопед, Травматолог
Я бы рассмотрел целесообразность препаратов Золендроновой кислоты.
Например, Акласта.
Если болей нет, то пока больше ничего не нужно. Лечение достаточное.
Клиент
Константин Эдуардович, В сентябре 2023г. я ввел уже золедроновую кислоту. Возможно разрушение кости замедлилось, но кровоток в головке от этого не улучшился. Для улучшения кровотока в головке ТБС в московских клиниках широко применяется внутрикостная терапия.Она заключается в введении лекарства непосредственно в губчатое вещество кости — ткани, в которой располагается красный костный мозг. Ваше мнение ? Какие могут быть последствия при таком методе лечения: положительные и отрицательные?
Ортопед, Травматолог
Я знаю, в чём заключается это лечение.

Здесь нужно выбирать между туннелизацией головки и внутрикостным введением тромбоцитарной массы с факторами роста и стволовыми клетками. Эффективность обеих методик сопоставима и находится, где-то в пределах 70-80%.

Нет единого мнения, что лучше и эффективнее.
Смотрите по кошельку и доступности.
Клиент
Константин Эдуардович, Туннелизация в моем понимании- это уже полноценная операция . Я за костную терапию.Мне в 2023г. ввели 5 инъекций плазмы в костную ткань. Предлагают повторить курс. Ваше мнение?
Ортопед, Травматолог
Повторяйте. Почему нет?
Но туннелизацию я бы то же рассмотрел.

Ничего сложного в просверливании головки спицей закрыто через шейку бедра со стороны большого вертела я не нахожу.
Рутинная процедура, которую можно в перевязочной сделать.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Исходя из диагноза понятно, что нужно выполнять эндопротезирование тазобедренного сустава , предварительно обследовав пациента . А в чем вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. У меня нет болей.Боли только при длительной хотьбе. Надо ли протезироваться при отсутствии болей, но только ориентируясь на результаты МРТ? Какие могут быть осложнения для более позднего протезирования? С учетом моего пенсионного возраста хочу жить без протезирования насколько это возможно при консервативном лечении. В прошлом году был в мире прорыв в разработке новых лекарств. Надеюсь скоро появятся новые лекарства и методики лечения суставов альтернативных протезированию.
Травматолог, Ортопед
А Вам длину ног измеряли? Если есть разница в длине ног, сообщите сколько .