Надключичные лимфоузлы увеличены

Мне 34 год. 4 месяца назад я родила малыша . Кормлю грудью (не знаю ,возможно это как то связано и будет важно) последние дни стала замечать ,что моя шея изменилась ,стала какая то толстая что ли . И вот я сегодня сильно отвела плечи назад и поняла ,что над ключицей как шишки какие то . При пальпации я не чувствую четких контуров или уплотнений ,когда плечи поднимаю вверх ,то ничего нет . Они как бы в ямке находятся .Фото проложу . Что это может быть ?

34 года

Здравствуйте. Вам лучше сходить на очный прием чтобы вам их пропальпировали и назначили обследование

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, выполните УЗИ лимфатических узлов, щитовидной железы, очно к врачу нужно пропальпировать!

Вита, хорошо ,а к какому врачу нужно идти ?

Сначала к терапевту, далее врач перенаправит к узкому если потребуется!

Вита, у меня гипертиреоз ,сейчас анализы пришли в норму ,но все ещё пью тирозол по назначению эндокринолога ,может ли это быть из за щитовидки ? К врачу конечно пойду и анализы сдам ,просто хочется хоть что то понять . Как риски и что это может быть

Заочно сложно сказать возможно действительно лимфатические узлы

Здравствуйте, застоя молока нет?
ОАК обязательно, узи мягких тканей шеи и к терапевту на очный осмотр.

Надежда, здравствуйте,нет ,было вначале самом 2 раза ,но сейчас все хорошо

узи обязательно, и лимфоузлов шеи, и надключичные, и подключичные специалист посмотрит, видно невооруженным взглядом увеличение. ОАК с лейкоформулой обязательно.

Надежда, это лимфоузлы увеличены? Я правильно поняла ?

образования есть,в области шеи и декольте - это чаще всего именно лимфоузлы. Я вас не могу "потрогать", поэтому могу только предполагать.

Надежда, спасибо . Поняла . Обязательно все сделаю и схожу . А если это лимфоузлы ,то это операция ? Либо медикаментозно ?

Принятый ответ

причину нужно найти, лимфоузлы - это "регионарные такие места очищения" лимфы, и увеличиваются они - когда много работы, т.е. притекает к ним лимфа "токсичная". Очень образно пытаюсь смысл передать.
Т.е. - понять, что они увеличены - это еще половина дела, потом нужно найти причину их увеличения.

Надежда, поняла ,спасибо .

Здравствуйте , Алина ! Обратитесь к терапевту, к хирургу. Терапевт назначит анализы крови, УЗИ лимфоузлов. Хирург осмотрит, может сделать пункцию и биопсию.