Консультация хирурга /

Опух и почернел палец после удара — вопрос №1442137

Здравствуйте. 20.06 стукнула палец, фаланга пальца посинела, со временем почернела. Первые два дня был очень опухшим и сильно болел, через неделю фаланга также осталась черно-серой, но опухоль спала, через неделю не болел вовсе. Но вчера вновь ударила палец по тому же больному месту. Он опух, болит и дергает. На ночь пила немисил, мало помог. Помогите советами

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. У вас ушиб и подногтевая гематома. Для исключения костных повреждений рекомендую сделать рентгенографию. А так лучше обратиться к хирургу лично, вам надо пропунктировать гематому. Она часто может воспаляется и нагнаиваться. И потом уже применять всякие мази и компрессы. Сейчас при болях применяйте ибуклин по 1 таб 2 р в день. Местно приложите лёд несколько раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо

Хирург
Здравствуйте, Алеся!
Основание ногтевой пластины (матрица) скорее была повреждена изначально и была подногтевая гематома изначально! Так что, если бы даже не повторная травма, то ногтевой пластина всё равно бы сошла, но это произошло бы постепенно, в плановом порядке! Вторая же травма усугубила ситуацию, спровоцировало нагноение! Сейчас подбор лучшего обезболивающего и вообще консервативное лечение это неправильный выбор, Вам сейчас показано оперативное лечение в срочном порядке! Но, операция, это громко сказано, Вы не пугайтесь этого! Речь идёт всего лишь об удалении ногтевой пластины которая и так уже держится слабо! Удаление будут проводить под местным обезболивание, в поликлинике ( ложиться в больницу не нужно!) и это займет всего 5 - 7 минут и далее Вы дома продолжите перевязки до полного заживления и роста новой пластины!
Обратитесь сегодня к хирургу и все у Вас будет хорошо!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Вам, чтобы не было боли и спокойно спать ночью, надо прямо сейчас обратиться в дежурный хирургический стационар к хирургу.
У Вас напряженная подногтевая гематома, которая требует оперативного лечения - полное удаление ногтевой пластинки.
Пугаться этого не надо. После удаления будете проводить перевязки и в дальнейшем вырастит новый ноготь.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сегодня же обратиться к хирургу. Мало того, что у Вас подногтевая напряженная гематома, так к ней еще и присоединилась инфекция - она нагноилась, и воспаление уже переходит на мягкие ткани пальца, поэтому медлить в вашей ситуации не нужно.
Прогноз у Вас один - нужно снимать ногтевую пластину, удалять кровяные сгустки - процедура выполняется под местной анестезией, практически безболезненная. Затем будут перевязки с антисептиками (хлоргексидин, мирамистин, мазью бетадин).
Постепенно за 2-3 месяца вырастет новый ноготь.
Обратитесь сегодня же в приемное отделение, где есть дежурный хирург или в поликлинику, где есть хирург во вторую смену - Вас примут без записи как экстренного пациента.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Антон, огромное спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам срочно нужно обратиться в больницу скорой помощи к хирургу для того чтобы раздренировать напряженную гематому и убрать ногтевую пластину!!!!
Клиент
Вера, спасибо