Уколол ногу шипом от сливы

Добрый вечер, муж на работе спрыгнул с машины прямо на сломанную ветку от сливы. Прокола почти нет чёрная точка, болела терпимо. Первый день сделали примочки ихтиолки, затем фуроцелином примочки на ночь, а утром левомиуиьин. Были чуть опухшие пальцы три. Затем все как будто пришло на палец который находится напротив прокола. В ране ничего не осталось все чисто. Гноя тоже нет. Фото прикрепляю. К врачу съездить пока возможности нет. Подскажите что купить ещё и чем помазать ит что это может быть?

Всд
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный процесс, может быть осталось инородное тело, нельзя исключить формирование флегмоны.
Рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином в течение дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Снизить нагрузку на стопу.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Консультация хирурга в ближайшее время.
Ихтиоловую мазь не используйте, она усиливает гнойное воспаление.
Здоровья

Елизавета Александровна, от столбняка делал в прошлом году. Немесил даю на ночь. Спасибо. Я сама медсестра буду обрабатывать мирамистином

Хорошо, сделайте тогда влажную повязку на стопу, ее можно просто орошать в течение дня чтоб влажная была

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото видны признаки воспаления, возможно, в ране осталось мелкое инородное тело. Рекомендуется делать повязки с раствором хлоргексидина для обеззараживания. Принимайте Ибупрофен для уменьшения боли и воспаления. При первой возможности обязательно обратитесь к хирургу для осмотра и уточнения лечения.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления. Не исключается инородное тело.
Нужно при возможности показаться хирургу. Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали.
Пока что рекомендуется делать повязки с раствором бетадина 1 раз в день, прием ибупрофен 200 мг по 1 таб 2 раза в день, ципролет 500 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
По фото имеется определенное воспаление, не исключается, что начинается формироваться гнойный процесс.
В данной случае обычно лечение начать чем раньше,тем лучше. Лечение в таких случаях заключается в применении противовоспалительных средств, например, Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней, антибиотиков, например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней; местном лечении - обработки пальцев раствором хлоргексидина, затем тонким слоем на всю область воспаления мазь левомеколь и под повязку утром и вечером. В динамике стоит наблюдать, если будет нарастать отёк, краснота, боль - нужно поискать возможность посетить хирурга для исключения развития гнойного процесса.
Кроме того, в данном случае показана прививка от столбняка, если её не было последние 5 лет. Сделать её нужно в течение 20 суток с момента получения травмы. В таком случае даже при стихании воспаления доктора в ближайшее время нужно будет посетить.
Также старайтесь ограничить нагрузки, избегать длительной ходьбы, ногу по возможности держать в чуть возвышенном положении (при помощи валика или подушки).
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
В данном случае рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь», под повязку.
К сожалению, нельзя исключать наличие остатков инородного тела.
Для уменьшения воспаления можно принимать «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 3–5 дней.
Прививка от столбняка, я так понимаю, есть.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья мужу⚕️