Не проходит желудок
В конце марта обострился гастрит, после приёма пищи, было жжение в желудке, и дискомфорт, обратилась к гастроэнтерологу, меня отправили на фгс с биопсией, анализ крови, и УЗИ брюшной полости, результаты прикладываю. По биопсии выявлена хеликобактер 2 степени, назначили лечение 14 дней антибиотики амоксицилин + кларотромицин, рабепразол 1 месяц, де-нол месяц по 2 таблетки 2 раза в день, тримедат 1 месяц по 3 таблетки в день. Я прошла лечение, единсвенное, что антибиотики пила 10 дней. И вот сейчас уже прошло полтора месяца и до сих пор беспокоит желудок, если ем вареное все норм, если съем чуть что по жирнее или сладкое начинается неприятное ощущение в желудке, небольшое жжение как будто, утром во рту кислый привкус, этот же кислый привкус после еды также возникает.Мне снова записываться к гастроэнтерологу?
Ирина, здравствуйте! После проведения терапии рекомендуют контроль наличия возбудителя путем дыхательного уреазного теста спустя 4 недели после окончания приема препаратов, поскольку рекомендуют подтвердить эффективность эрадикации.
При отрицательном результате можно подозревать наличие функционального расстройства верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики, а также гастро-эзофагеальный рефлюкс, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, я сейчас снова стала пить рабепразол + тримедат + у меня еще есть пепсан р, я его стала пить за 30 минут до еды. Такое не подойдет лечение?
Ирина, в таких случаях рекомендуют добавить ганатон по схеме выше, поскольку в основе лежит неправильная функция кардиального сфинктера желудка, а прокинетик (ганатон) как раз способствует нормальному затвору сфинктера (не пропускает кислоту вверх по пищеводу)
Дарья Андреевна, спасибо большое :) а урсосан не добавлять? У меня еще белый толстый налёт на языке, за 41 год гастрит обострился третий раз, ну в этот раз прямо долго не проходит...
Ирина, налет может быть следствием заброса желудочного содержимого в пищевод или недостаточной гигиены полости рта.
Для решения о целесообразности приема урсосана рекомендуют сдаь кровь на показатели желчного застоя (ГГТП, щелочная фосфатаза)
Дарья Андреевна, мне его выписал гастроэнтеролог после того, как я пройду лечение гастрита, он тоже предотвращает забросил желчи?
Да, он влияет на работу желудочных сфинктеров (из желудка в пищевод и из 12-перстной кишки в желудок)
Дарья Андреевна, спасибо вам и последний вопрос, можно к вашему лечению добавить урсосан и регастим гастро? Или в этом нет необходимости?
Принятый ответ
Ирина, да, при дисхолии могут назначить урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
По поводу регастим гастро - препарат без доказанной эффективности, на практике многие врачи не назначают его, поскольку действует не хуже плацебо
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС И УЗИ брюшной полости имеется дуоденогастральный рефлюкс желчи (заброс желчи в желудок),что может провоцировать воспалительный процесс слизистой желудка на фоне застойных явлений желчи в желчном пузыре. В подобных ситуациях из часто назначаемой терапии эффективной м.б. Регастим гастро по 1 саше 2 раза в день утром натощак и не ранее, чем через 1 час до после ужина 1 месяц (гастропротектор для восстановления слизистой желудка после лечения хеликобактерной инфекции), Урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 1 месяц ) далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца (предотвращает заброс желчи в желудок и улучшат реологические свойства желчи с целью ее эвакуации из желчного пузыря).
Марина Юрьевна, здравствуйте.А рабепразол нужно принимать?
Марина Юрьевна, и на языке еще белый толстый налёт
Марина Юрьевна, заказала в аптеке все что вы написали + еще заказала мевалпас , комплекс для поддержки слизистой желудка, надеюсь, что это все поможет
Принятый ответ
Добрый вечер, Ирина! Если Вы уже закончили Курс приема Рабепразола, возобновлять прием не следует. Хорошо, лечитесь. Здоровья Вам!