ЗРР, Перевозбудимость НС, стоит ли колоть церебролизин?

Здравствуйте, ребёнок 2,7г, после ковида и ОРВИ стал очень возбудимым, появились аутичные черты(махание руками, сжимание кулачков). Речи не было до 2,3 г. Затем появилось мама, папа к 2,6 годам запас вырос, повторяет простые слова, но не обращенно, только при просьбе скажи. Речь понимает неплохо, но иногда приходится повторять по многу раз. Очень двигательно расторможен, поведенческий,бегает прыгает, визжит. Сон хороший, аппетит тоже. ЭЭГ без эпиактивности с признаками незрелости мозговых структур(при родах была гипоксия и внутриутробная инфекция). Врач невролог назначила нам лазер на речевые зоны, курс церебролизина по 5 мл 10 раз. У меня вопрос какое вообще лечение при нашем состоянии можно назначить ребёнку(медикаментозное)?Неужели только ноотропы? Стоит ли колоть церебролизин? Не слишком ли большая дозировка?

Нет
32 года

Здравствуйте! Ребенок консультирован сурдологом, проверяли слух?

Цырегма, здравствуйте, да сурдолог пройден, аудиометрия хорошая.

Нужно пройти обследование АСВП - метод регистрирующий нарушения связи между органами слуха и головным мозгом.
В лечении задержки речевого развития очень важное значение имеет медикаментозное лечение (ноотропное, нейро метаболическое). Церебролизин хороший препарат, широко применяется в детской неврологии. Расчёт 0,1 - 0,2мл/ кг.
Также нужны занятия с логопедом, дефектологом, нейропсихологом.

Цырегма, спасибо.Скажите,пожалуйста, нужно ли использовать нейрометаболическое лечение в нашем случае? Что ещё бы вы посоветовали?

Динамика в развитии речи есть, и думаю будет правильным, если 2-3 раза в год будете проводить медикаментозную терапию. Препараты которые применяются в детской неврологии в основном это Церебролизин, Кортексин, Пантокальцин, Энцефабол (Пиритинол). Сейчас начните курс Церебролизина, потом можно пропить курс раствора Пантокальцина. Есть еще методы Томатис и БАК.

Цырегма, а ноотропы можно совмещать с бак? Мы планируем пойти на него.

Рекомендую процедура БАК отдельно от лекарств, чтобы четко отслеживать динамику.

Здравствуйте! Есть признаки задержки психоречевого развития и признаки повышенной нервной возбудимости. Из обследований пройдите АСВП исследование, чтобы исключить нарушение проводимости между слуховым анализатором и ядрами в головном мозге, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д ( иногда это причина задержки). Основная терапия- это ноотропные препараты, занятия с логопедом и нейропсихологом, развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики. Можно такие методики стимуляции речевого развития как бак и Томатис. Церебролизин неплохой препарат, назначается с 0 лет, можно проколоть курсом 10 дней, дозировка не более 0.2 мл/ кг, 5 мл это много для вашего возраста . Можно также рассмотреть прием таких препаратов как глиатилин и когитум, они хорошо симулируют речь

Регина, здравствуйте. Спасибо за ответ. На гормоны и вит д сдавали, всё норма. С логопедом и дефектологии занимаемся, дома тоже занятия регулярные, много гуляем. На БАК собираемся обязательно.

Хорошо. Бак чередовать с ноотропами, вместе нельзя одновременно. Растите здоровыми!

Здравствуйте.
Из дообследований необходимо пройти:АСВП(слуховые вызванные потенциалы),кровь на Т4 свободный,ТТГ.
Сколько весит ребенок?В выписке врач указала 0,5 мл церебролизина-это очень маленькая дозировка.
Расчет идет по 0,2 мл на 1 кг массы тела ребенка.

Ирина, здравствуйте. Кровь сдана, всё хорошо по результатам. Вес около 15 кг.
Я только сейчас заметила, что не 5 мл врач наш назначила, а 0.5 мл. Какая я невнимательная. Как мне тогда колоть церебролизин по какой схеме?

По весу необходимо колоть не менее 2 мл,1 раз в день,в/м-10 дней.
До 17 часов.

Ирина, а 0,5 мл -это будет совершенно неэффективно? А если колоть по нарастающей? Или так нельзя?

Это маленькая совершенно неэффективная дозировка.
Проколоть-то можно,только любая инъекция-это стресс для ребенка,а колоть неправильную дозировку,с моей точки зрения,это не очень гуманно.

Ирина, согласна с вами. Спасибо за ответ. А по вашей практике церебролизин эффективен? Нет от него перевозбуждения?

Принятый ответ

Церебролизин-замечательный препарат.Я его очень люблю.
Его рекомендуется колоть в первой половине дня до 17 часов,может оказывать возбуждающий эффект.Чаще всего,переносится хорошо.

Ирина, спасибо большое!