У ребенка повышены некоторые показатели ОАК

Расшифруйте, пожалуйста! Очень обеспокоена увеличением показателя тромбокрита. Только прорезались клыки, признаков какого-то недомогания нет. Но ребенок часто ударяется обо что то. Не исключаю, что стала потреблять меньше жидкости. Фото анализа прикрепляю. Что делать?

Нет
1 год

Здравствуйте!
Анализ не прикрепился

Асият, посмотрите пожалуйста, сейчас есть??

Здравствуйте! Ребенку год? Анализ ещё не видно.

Зоя, ребенку 1 год и 10 месяцев. Посмотрите, пожалуйста, сейчас прикрепился???

Да, вижу. По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме,скрытого дефицита железа нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Всё в порядке, референсные значения даны для взрослых, не волнуйтесь.

Зоя, просто перед этим в ребенка попал мяч , прям в область живота.
Были у хирурга сразу после, осмотрел. Прошло уже недели 2.тот показатель не связан ни с чем? А то начиталась про сезеленку. Это не связано?

Нет,не связано, всё нормально по анализу, не переживайте.

Зоя, спасибо вам огромное! Пересдавать не нужно? Прям все все показатели в норме ?

Принятый ответ

Пересдавать не нужно. Можно увеличить питьевой режим. Анализ хороший.

Зоя, добрый вечер. Не прикрепился анализ.

Светлана, посмотрите пожалуйста , прикрепился??

Посмотрела. Повышен не только тромбокрит, но и другие показатели. Возможно в данном случае на фоне недостаточного питья все же. Тем более. что жалоб никаких нет. То, что ребенок часто ударяется - в этом ничего страшного нет. Ему это по возрасту еще свойственно. Рекомендую достаточный питьевой режим, не менее 40 мл/кг в сутки дробно не менее 10-14 дней. После этого повторно сдать анализ.

Светлана, просто перед этим в ребенка попал мяч , прям в область живота.

Нет, не связан. Считаю, что просто связь с недостатком питьевого режима.

Светлана, спасибо большое! Можно сильно не переживать? Незначительное увеличение или всё-таки стоит насторожиться?
Действительно, обычно воды ребенок пьет очень много, но бывают дни, когда не очень , как раз анализы выпали в дни, когда "не очень" шел питьевой режим. В день анализа совсем сначала отказалась от воды , т.к. подняли пораньше

Принятый ответ

Переживать не стоит))). Увеличение незначительное. Можете позже пересдать для своего спокойствия.

Добрый день

Вы зря волнуетесь, нормы указаны для взрослых
У деток немного другие, оак спокойный, без воспалительных изменений
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

Виктория, тромбокрит ничего страшного в этом случае? Я немного запереживала, начиталась уже в интернете?

Принятый ответ

Нет тромбоциты в норме, поэтому на тромбокрит мы не ориентируемся

Виктория, просто перед этим в ребенка попал мяч , прям в область живота.

Здравствуйте. По результату анализа
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все хорошо у малыша!

Алина, а то что тромбокрит повышен это не страшно?? Волноваться не нужно? Или в срочном порядке пересдать??

Алина, просто перед этим в ребенка попал мяч , прям в область живота.

Посмотрела анализ.
ОАК в пределах возрастной нормы.
Изолированное повышение уровня тромботокрита диагностического значения не имеет . Переживать не нужно. Скорее всего, перед сдачей анализа ребенок пил мало жидкости

Асият, да, ребенок с утра отказался от воды. Обычно пьет очень много жидкости. Вставали рано, думаю из-за этого и капризность

Асият, просто перед этим в ребенка попал мяч , прям в область живота.

Нет, данная ситуация с уровнем тромбоцитов не связана

Асият, извините, для уточнения, тромбоциты меня не беспокоят, а именно тромбокрит. Или это взаимозаменяющие понятия? Немного непонятно , прошу прощения за вопрос

Принятый ответ

Нет, поводов для переживания нет, главное, что тромбоциты в норме. Пересдавать не нужно.

Здравствуйте
Зоя, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Показатели соответствуют возрастной норме

Наталья, просто перед этим в ребенка попал мяч , прям в область живота.

Нет, эти показатели с этим не связаны, анализ в пределах нормы

Наталья, спасибо вам огромное!!

Наталья, т.е. все -все показатели в норме? Для данного возраста?

Да, все показатели соответствуют возрастной норме

Дополнительно выпаивайте малыша водой, дробно, в течение дня

Наталья, обычно жидкость пьет в достаточном количестве, иногда бывают дни , когда все же меньше. В день анализов подняли рано ребенка, от воды отказался ,капризничал. С собой всегда бутылочка воды, поильник

Наталья, пересдать не нужно,??

Если самочувствие малыша не нарушено, жалоб нет, нет необходимости делать контроль анализа