Эозонофилия у ребенка

Добрый день! Дочке 9 лет, на протяжении нескольких лет в формуле крови присутствуют повышенные эозонофилы. Начали разбираться в чем причина. Lg e тоже повышен. Кал смотрели на Сфере, ничего не нашли, в крови тоже. Аллергическая панель по 59 показателям отрицательная, в риноцитограме эозонофилов нет. В каком направлении еще можно поискать причину? Что это может быть? Есть ли вероятность чего-то нехорошего?

нет
9 лет

Здравствуйте! Можете прикрепить, пожалуйста, результаты анализов.
Какое количество эозинофилов?
Есть ли какие - нибудь симптомы аллергических заболеваний у ребёнка?

Мария Александровна, здравствуйте, анализы приложила, симптомов нет

При повышенном IgE и эозинофилии необходимо исключать паразитизм.
Сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно методом parasept. Соскоб на энтеробиоз. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала.

Мария Александровна, паразитов исключили в первую очередь

Добрый день
В связи с чем проводили анализ?
Проверяли ли когда-нибудь на паразитов?

Александр Сергеевич, вообще разбирались с дефицитами, заодно общий анализ с формулой сдавали и каждый раз на протяжении нескольких лет уже такой результат, на паразитов проверялись, не показало

Принятый ответ

Так у вас эозинофилы в норме по анализу крови (абсолютные значения), и igE - верхняя граница сейчас
Может это вариант нормы у вас такой, если нет проявлений

Принятый ответ

Надежда, добрый день!

Эозинофилы у вас норме в абсолютном количестве, это основной показатель.
Процентное содержание не имеет клинического значения, так как рассчитывается в соответствии с другими клетками крови. Как раз есть небольшое снижение лимфоцитов, что может возникать на фоне текущей/перенесенной вирусной инфекции.

А вот уровень общего иммуноглобулина Е повышен.
Рекомендую дообследование:
*анализ крови на иммуноглобулины А,М,G, чтобы исключить компенсаторное повышение иммуноглобулина Е
*анализ крови на АСЛО - маркер бета гемолоитического стрептококка группы А
*мазки из носа и зева на микрофлору.