Консультация педиатра /

Повышены Соэ и Срб, стрептококк — вопрос №1395733

Здравствуйте. У ребёнка 8 лет выступила сыпь на ногах и руках. И редкий кашель. Через пару дней жаловалась на колено и к вечеру не могла почти на ногу встать. В этот день была температура 37.3. Инфекционист заподозрил атипичную скарлатину. Сдали мазок и кровь, которая привела меня в ужас в частности соэ и срб. Начиталась самого страшного. Температуры больше не было. На колено почти не жалуется. Скажите, пожалуйста, могут ли так показатели вырасти на фоне стрептококка?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализы.
Стрептатест делали?
Какие сейчас жалобы?
Лечение какое-то ребенок получал?
Клиент
Алина, сейчас на основе этих анализов принимаем антибиотики. На данный момент ретенка ничего не беспокоит.
Педиатр
Да, такие изменение характерны для бактериальной инфекции. Ничего страшного в этом нет, если принимаете антибиотик, все будет в порядке. После лечения сдайте общий анализ мочи, сделайте эхокг.
Клиент
Алина, спасибо Вам огромное ? скажите, пожалуйста, а показатели крови сразу после антибиотиков придут в норму или постепенно будут снижаться?
Педиатр
Показатели нормализуются в максимальном сроке до месяца, то есть сразу контролировать анализ крови не нужно (да и в целом это не требуется, так как ориентируемся прежде всего на клинику, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить анализ?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
здраствуйте! можете прикрепить анализы и фото сыпи, если есть ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, горло сказали красноватое, узлы до 1-1.5 мм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела анализы. В вашем случае показана антибактериальная терапия. Вы уже начали прием? Какой антибиотик, сколько дней уже принимаете и в какой дозировке? И укажите вес ребёнка, пожалуйста.
Клиент
Камиля, спасибо большое! Принимаем Амоксиклав 500+125, 3 раза в день. Сегодня 3 день. Вес 38-39 кг. Скажите, пожалуйста, после антибиотиков показатели должны сразу в норме быть или снижаться постепенно?
Педиатр
Оксана, на ваш вес дозировка 2000мг, а у вас получается 1500мг, недостаточно. Можно купить амоксиклав 1000мг в диспергируемой форме. Но сначала допейте ваш, просто в адекватной дозировке (2000мг). Подключите пробиотик, например, примадофилус или баксет форте.
Да, анализы должны прийти в норму. Вам обязательно нужно на 4ый день пересдать ОАК и СРБ, смотреть динамику!
А после выздоровления недели через 2 сдать общий анализ мочи. Стрептококк тем опасен, что может давать осложнения, особенно если его не долечить. Поэтому и важно принимать антибиотик в адекватной дозировке и полный курс (10 дней).
Педиатр
И все-таки в плановом порядке чуть позже обратитесь к ревматологу на консультацию, раз были жалобы на боли в суставах. И тем более если будут еще. Нужно будет в динамике смотреть РФ, АСЛО, СРБ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно пропить антибиотики при стрептококке 10 дней,к нему пребиотики например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,после сделать ЭКГ и сдать оам.
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас ребёнок лечение получает? Антибиотик?

Кровь типичная для бактериальной инфекции, тем более если доктор заподозрил стрептококковую инфекцию.
Это вполне оправданные показатели.
Кровь восстановится в течение месяца