Что вас беспокоит?
Повышены Соэ и Срб, стрептококк
Здравствуйте. У ребёнка 8 лет выступила сыпь на ногах и руках. И редкий кашель. Через пару дней жаловалась на колено и к вечеру не могла почти на ногу встать. В этот день была температура 37.3. Инфекционист заподозрил атипичную скарлатину. Сдали мазок и кровь, которая привела меня в ужас в частности соэ и срб. Начиталась самого страшного. Температуры больше не было. На колено почти не жалуется. Скажите, пожалуйста, могут ли так показатели вырасти на фоне стрептококка?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализы.
Стрептатест делали?
Какие сейчас жалобы?
Лечение какое-то ребенок получал?
Алина, сейчас на основе этих анализов принимаем антибиотики. На данный момент ретенка ничего не беспокоит.
Да, такие изменение характерны для бактериальной инфекции. Ничего страшного в этом нет, если принимаете антибиотик, все будет в порядке. После лечения сдайте общий анализ мочи, сделайте эхокг.
Алина, спасибо Вам огромное ? скажите, пожалуйста, а показатели крови сразу после антибиотиков придут в норму или постепенно будут снижаться?
Принятый ответ
Показатели нормализуются в максимальном сроке до месяца, то есть сразу контролировать анализ крови не нужно (да и в целом это не требуется, так как ориентируемся прежде всего на клинику, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема)
Здравствуйте! Можете приложить анализ?
Принятый ответ
здраствуйте! можете прикрепить анализы и фото сыпи, если есть ?
Здравствуйте, Оксана, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, горло сказали красноватое, узлы до 1-1.5 мм
Принятый ответ
По анализам бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Посмотрела анализы. В вашем случае показана антибактериальная терапия. Вы уже начали прием? Какой антибиотик, сколько дней уже принимаете и в какой дозировке? И укажите вес ребёнка, пожалуйста.
Камиля, спасибо большое! Принимаем Амоксиклав 500+125, 3 раза в день. Сегодня 3 день. Вес 38-39 кг. Скажите, пожалуйста, после антибиотиков показатели должны сразу в норме быть или снижаться постепенно?
Оксана, на ваш вес дозировка 2000мг, а у вас получается 1500мг, недостаточно. Можно купить амоксиклав 1000мг в диспергируемой форме. Но сначала допейте ваш, просто в адекватной дозировке (2000мг). Подключите пробиотик, например, примадофилус или баксет форте.
Да, анализы должны прийти в норму. Вам обязательно нужно на 4ый день пересдать ОАК и СРБ, смотреть динамику!
А после выздоровления недели через 2 сдать общий анализ мочи. Стрептококк тем опасен, что может давать осложнения, особенно если его не долечить. Поэтому и важно принимать антибиотик в адекватной дозировке и полный курс (10 дней).
Принятый ответ
И все-таки в плановом порядке чуть позже обратитесь к ревматологу на консультацию, раз были жалобы на боли в суставах. И тем более если будут еще. Нужно будет в динамике смотреть РФ, АСЛО, СРБ.
Здравствуйте,вам нужно пропить антибиотики при стрептококке 10 дней,к нему пребиотики например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,после сделать ЭКГ и сдать оам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас ребёнок лечение получает? Антибиотик?
Кровь типичная для бактериальной инфекции, тем более если доктор заподозрил стрептококковую инфекцию.
Это вполне оправданные показатели.
Кровь восстановится в течение месяца
Похожие вопросы по теме
- 4 Июля 202338 ответов
- 7 Октября 202434 ответа
- 16 Февраля 3 ответа
- 22 Марта 19 ответов