Консультация эндокринолога /

Диабет 2-го типа — вопрос №1442969

Доброе утро! У мужа (56 лет) диабет 2-го типа. Обнаружился год назад. Принимает метформин. Живем в маленьком районном городе, один эндокринолог, в настоящее время - в отпуске. Мужу необходимо уехать в командировку на месяц. В настоящее время сахар 8,4. Можно ему увеличить дозу метформина? Какие анализы сдать срочно для корректировки лечения? Спасибо.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония, ожирение

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Увеличьте дозу метформина на 250-500 мг с учетом того что максимальная разовая доза 1500 мг (а суточная 2000-3000 зависит от СКФ - работы почек). Чтобы подобрать сахароснижающую терапию нужен глюкометр и контроль сахара натощак и через 2 часа после еды.

Также при СД сдают 1 раз в год ОАК, ОАМ, БАК (алт, аст, билирубин, ЩФ, калий, натрий, кальций, общий белок, мочевину, креатинин, мочевую кислоту), мочу на МАУ и ежеквартально - гликированный гемоглобин.
Если что из этого не сдавали ранее - сдайте.

Какая схема терапии метформином у мужа?
Если ли нарушение стула и какое?
Какой гликогемоглобин?
Клиент
Светлана, метформин принимает 2 раза в день по 500 мг, нарушения стула нет. Есть ли смысл сейчас сдавать анализы, если муж уезжает в командировку на месяц?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если в течении года анализы не сдавали - смысл есть!
Сейчас Метформин 500 1 таб в завтрак + 1 таб в 22:00
1 неделя Метформин 500 1 таб + 2 таб
2 неделя Метформин 500 1 таб + 3 таб (если сахар натощак будет выше 6,5 ммоль/л), затем сдайте на гликогемоглобин через 3 мес.
Клиент
Светлана, правильно ли я поняла, что утром 1 таблеткаа 500 мг и вечером 2 таблетки 500 мг (неделя), и далее 1 таблетка 500 мг и 3 таблетки 200 мг вечером ( вторая неделя). Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы правильно поняли, что утром 1 таблетка 500 мг и вечером 2 таблетки 500 мг (неделя), и далее 1 таблетка 500 мг и 3 таблетки 500 мг вечером ( вторая неделя и последующие недели).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какую дозу принимает? Сахар 8.4 натощак??