Ушивание задней спайки

Родила 6 дней назад. В родах ушивали заднюю спайку саморассасывающимися нитями. С самого первого дня было чувство распирания шва, в роддоме осматривали каждый день, всё было хорошо. Ощущения стихли, но вчера появились снова. Решила посмотреть, что там. Чувство, будто шов разошёлся, торчит что-то белое, небольшое набухание. С утра на туалетной бумаге обнаружила кусочек нитки. Мог ли он разойтись. Прикладываю фото.

Не
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите фото пожалуйста

Наталья, прикрепила

По фото хорошо все, расхождения нету, нитки могут отходить самостоятельно

Наталья, приложила ещё одно фото. Так было вчера. Посмотрите, пожалуйста.

По этому фото видно расхождение. Обрабатывайте хлоргексидином и прикладывайте мазь левомеколь 2 раза в день

Наталья, есть необходимость наложить швы снова?

Достаточно местного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото шва.

Екатерина, прикрепила

По фото ничего критичного. Идет процесс заживления.
Белое похоже на нитку, она отпадет самостоятельно.

Екатерина, Наталья, приложила ещё одно фото. Так было вчера. Посмотрите, пожалуйста.

Похоже на небольшое расхождение тканей.
Пока можно понаблюдать. Местно на эту область можно использовать Банеоцин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нитки лишние могут выходить
Это нормально
Вы уже ходили в туалет ? Запора не было?

Екатерина, хожу регулярно, каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото всё хорошо, нитки могут выходить

Елена, приложила ещё одно фото. Так было вчера. Посмотрите, пожалуйста.

Шов немного разошёлся, можно попробовать вариант местного лечения сначала: мазь левомиколь место на ватный диск и прикладывать 2 раза в день, место Хлоргексидин. При неэффективности-повторное наложение швов

Не переживайте
Все у вас хорошо

Екатерина, приложила ещё одно фото. Так было вчера. Посмотрите, пожалуйста.

Ниткам нужно выйти
Они ищут ход

Принятый ответ

Добрый день.
Да, похоже что шов разошелся.
Есть два вариант консервативно лечить, можно прикладывать мази или опять заново ушить

Алексей, приложила ещё одно фото. Так было вчера. Посмотрите, пожалуйста.

Да, по этому фото тоже есть расхождение, а белое, это гнойный налет.

Алексей, из-за чего такое могло произойти?? Как Вы советуете поступить? Снова ушить??? Я обрабатываю хлоргексидином.

Алексей, какие мази необходимо прикладывать?
И как поступить лучше лечить консервативно или всё же наложить повторно швы?

Возможно была какая то инфекция, часто так же бывает аллергия на шовный материал.
Нет, хлоргексидина недостаточно.
Если не хотите , чтобы накладывали вторичные швы, то рекомендую мазь левомиколь на рану , 2 раза в день ( на бинтик и приклеить пластырем ) , подмываться цитеалом 2-3 раза в день, гентасеп или банеоцин 2-3 раза в день на рану присыпать.

Доброе утро! На фото идеальное заживление. Вам шили кетгутом или викрилом?

Илона, здравствуйте, кетгут

Это кетгут так выглядит, как белые тонкие нити и они должны выйти самостоятельно