Головокружение

Здравствуйте!!! В том году за рулем был такой приступ, как в глазах началось все переворачиваться дорога машины все вверх дном крутилось все стоять не мог такое чувство будто на голове стою земля сверху небо внизу, вызвал скорую, давление в норме, сердце в норме сделали кардиограмму, сахар тоже в норме посоветовали в больницу, но находился в командировке, поэтому не было времени, в общем через три дня все прошло, и вот спустя год опять повторилось тоже самое, чувствовал себя прекрасно просто предметы переворачивались все вверх дном, тогда я написал знакомому терапевту он посоветовал пропить бетагистин, цинаризин и семакс в нос, ну вот все это пропил все стало в норму! Подскажите мне что то нужно проверить куда то обратится?

Гипертрофический ринит
30 лет

Здравствуйте! В таких случаях для начала необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения диагноза. Уже по одному осмотру будет ясно,необходимо ли дообследование МРТ головного мозга и ЭЭГ или нет.
У вас бывают головные боли? Может они сопровождаются тошнотой, снижением аппетита, раздражает яркий свет, громкий звук?
В Ставрополе есть отоневролог
Агалец Оксана Олеговна
Можно обратиться к ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да, когда ночью не сплю работаю и когда днём по сплю, то правое полушарие болит вместе с глазом правым до тошноты бывает, Найз выпил и забыл

Принятый ответ

По описанию головной боли больше данных за мигрень. По описанию головокружения можно предположить вестибулярную мигрень, она также длится до 3 суток как и классический приступ.
Для купирования приступа вестибулярной мигрени также используются нпвс или триптаны(эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг) в первые 60 минут от начала приступа.
Вестибулярная мигрень подтверждается на очном приёме при проведении позиционных проб, в которых будет характерный нистагм.
Чтобы подтвердить мигрень, дообследование не требуется, только очный приём.
Отоневролог у вас есть, как писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не нервничали?
Головокружение постоянное или кружилась голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Головных болей?
Какие-то обследования по этому поводу уже проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В том году держалось дня три была рвота один раз, в этом году приступ длился от силы минуту и все больше не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Делал коррекцию глаз и спустя год ездил на проверку, проверяли глазное дно и сказали что у вас типа проблемы с шеей, так как в глазном дне сосуды сужены

Возможно, так проявляется вестибулярная мигрень (но это если есть головные боли) или дппг.
В любом случае нужна консультация отоневролога(специалист по головокружениям).

Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры и оценивают нистагм.
После маневров становится легче, как правило.

Здравствуйте. В подобном случае выполняется УЗДГ брахиоцефальных сосудов, МРТ головного мозга, обязательно очное посещение невролога или отоневролога. Была ли тошнота, нарушение слуха? Головокружение за сколько дней прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Год назад это длилась три дня на последний день резко стошнило рвота и резко все прекратилось отлично себя стал чувствовать, прошёл год даже чуть больше по телефону говорил ехал за рулём в этот момент сильно засмеялся и резко у меня эта хрень после смеха появилась около минуты все вращалась в глазах и само прекратилось