- 30 Марта 20202 ответа
- 29 Июля 202211 ответов
- 28 Сентября 202278 ответов
- 9 Декабря 202324 ответа
Здравствуйте, беспокоит боль в спине. Между лопаток,чаще болит именно с левой стороны, боль отдаёт в левую руку, бывает такое чувство неприятное, будто левая рука "ослабла" . Или когда левая рука долго находится в согнутом виде, начинает болеть, боль отдаёт в левую подмышку, в левую молочную железу, бывает и в правую, и бывает болит ниже молочной железы, как-будто сердце. Боль жгучая. Ещё проблемы с шеей, когда наклоняю голову в любую сторону, хоть в лево, хоть в право, очень сильно натягиваются боковые мышцы, больно, аж в ухо отдаёт, а когда наклоняю вперёд, то такое чувство, что натягивается позвоночник и начинает болеть спина, около шеи. Прошла только рентген, МРТ у нас в городе нет, посмотрите пожалуйста, то что найдено на рентгене может служить источником этих болей? И чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте Рентген неинформативен он не видит не грыж ни протрузией ни сам канал ничего страшного нет на рентгенограмме какую медикаментозную терапию получали?
Нонна Юрьевна, ничего не принимала, а там же описаны какие-то грыжи, тоесть, то что на рентгене, не может давать такие симптомы?
Грыжа шморля это врождённая она клиники ни дает ?
Нонна Юрьевна, а на что похожи мои симптомы, можно ли без МРТ начать какое-то лечение? У нас есть КТ, но я недавно делала КТ органов грудного отдела, его же нельзя делать часто
Нет кт облучения, а мрт без облучения
По лечению : Т этерококсиб)60 -1 р в день 2 нед
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии после мрт на шейный и грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Нонна Юрьевна, без КТ что пока можно использовать из лекарства?
Т этерококсиб)60 -1 р в день 2 нед
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней Вот спокойно использовать это у вас защемление начните нормализуется
Нонна Юрьевна, спасибо, у меня просто сообщение ваше с лечением первым не сразу появилось, скажите пожалуйста, как вы думаете, из-за чего могут быть такие боли?
Защемления корешка либо протрузией, либо грыжей
Нонна Юрьевна, спасибо большое ?
??
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению рентген неинформативный метод обследования: протрузии, грыжи он не показывает
Грыжи Шморля, клинически никак не проявляются
чем вы лечились и лечитесь?
Офелия Игнатовна, здравствуйте, ни чем не лечилась и не лечусь, скажите пожалуйста, может ли у меня быть невралгия? Вчера спать легла и чувствую под грудью, в районе сердца боль, продлилась не долго, но я испугалась, подумала, что сердце
Офелия Игнатовна, при грыжи боль, наверное, очень сильная?
Скажите ещё пожалуйста, по моим симптомам, похоже на шейный остеохондроз? Я недавно решила сделать упражнения, для укрепления спины. Вращения головой, вращения руками и. т. д. У меня щелкала шея и больно было что-то делать левой рукой
Эти боли за счет защемления нерва
Да не исключено что у вас так же есть шейный остеохондроз
Вот лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгену ничего критичного. У вас мышечно-тонический синдром, обострение дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, активный образ жизни.