Запор не регулируемый диетой и физ упражнениями

Здравствуйте, замучили запоры, помогите разобраться. Страдаю запорами с детства, в основном запор случался при стеснении сходить в туалет где-либо или туалет был занят. (в раннем детстве), В подростковом возрасте туалет раз в 3-4-7 дней, ложных позывов не наблюдала.с 2014 года, тогда я забеременела стул только на слабительных, начинала с фитомуцила, дюфалака, так прошло 3 года, при отмене, запоры возобновлялись, далее пила сенну и её аналог сенаде. Лучший эффект был с сенны травы, но стул стал ближе к поносу и со всех раздражающих слабительных спазмы в животе(боль), пролечилась у гастроэнтеролога курс вегапрат 1 мг, тренировка туалета, ганатон, гевискон так прошел еще год стул был 3 раза в день.Несколько раз делали физио с прозерином, в первый раз эффект хороший пол года без слабительных, сейчас принимаю вегапрат, макрогол стул раз в день. Беспокоит чувство неполного опорожнения,газы отходят с усилием, вздутие частое. Из поставленных диагнозов: Долихосигма, СРК, рефлюкс эзофагит, хронический неэрозивный гастрит, ГПОД 1 ст, пищевод проходим, хронический холицестит,невролог, психиатр лечил, нет эффекта, так же проблема по гинекологии месячные раз в три месяца Гинеколог предлагал левоторопластику, во время вторых родов было какое-то выпадение. Врач какой специализации должен меня лечить от запоров? Какие обследования пройти, чтоб исключить, подтвердить СРК, ректоцеле, долихоколон?

гастрит, рефлюкс эзофагит, гпод 1 ст, холицестит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие обследования Вы проходили?
На основании чего поставлен долихокллон?
Жидкости достаточно пьёте?
Ваш вес и рост?
Анализы свежие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, проходила ФГДС, ирригоскопию, колоноскопию, пассаж бария по желудку, рентген желудка поставили долихосигму, не долихоколон. Жидкости пью достаточно 2, 2, 5 литра. Если выпивать 4-5 литров в туалет хожу лучше и ходить при этом нужно км 4 в день, это тяжело для меня. 168 рост, вес около 70. Анализов, к сожалению нету, сдала сейчас биохимию крови и мочу, жду результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, иногда вес снижается килограмм 5-7 могу потерять....

Гемоглобин раньше не был низкий?
Когда проходили эти обследования, которые написали выше?
Загрузите их, пожалуйста.

Сдавали ли Фекальный кальпротектин?
Водородный дыхательный тест на сибр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, нет, гемоглобин не был низким никогда, фекальный кольпроктерин не сдавала, тест тоже нет. Минуту поищу

И щитовидную железу обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, обследования в карте, а карта у терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария,есть только выписка, чем болела(((Прикрепила

Долихосигма может быть причиной запоров.
Из-за удлинение каловые массы дольше находятся в кишечнике и больше уплотняются, что и приводит к запорам.
Основное лечение-это приём клетчатки.
Вы как принимали фитомуцил?
Воду донат магния не пробовали.?

Учитывая жалобы стоит сдать
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.
Оак
Витамин д.

Учитывая длительные запоры, стоит обследоваться на целиакию

Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию
(anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Сдавать на обычном питании (не исключать глютен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, спасибо, буду иметь в виду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, честно уже не помню, но расход большой был фитомуцила, больше чем предлагалось в инструкции раза в два, насчет лактулозы вы мне подали идею. Возможно непереносимость есть потому, что с дюфалака очень пучило. Не так давно пробовала отруби включать по 2 ст ложки 3 раза в день не помогает тоже.
Воду не пробовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, вода донат натрия, обогащена магнием? Магний б 6 пью регулярно курсами уже несколько лет как. Все равно добавить воду?

Магний в6 с какой целью принимаете?

Замените курс магния на воду
Минеральная вода Donat Mg (Донат Магний).Применение: в теплом виде, строго за 15-20 мин. до еды утром, натощак 300-350 мл, перед обедом 100-200 мл (температура воды 20-25°С).-1 месяц.

Фитомуцил по 1 пакетику между 2-4 раза в день. Кратность зависит от частоты и консистенции стула.
Важно пить достаточно жидкости - 30 мл на кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Загрузите обследования , которые проходили .
Щитовидную железу обследовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, в щитовидной железе был зоб, обусловленный недостаточностью йода, последний раз смотрели в 2020 году, вместе со всеми обследованиями, что выше написала и на гормоны щитовидки сдавала все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, есть только выписка, чем болела(((Прикрепила

У вас причина в долихосигме .
Основное это питание , физические нагрузки .
В рационе должна быть клетчатка , свекла , зелень , киви , тыква .
Следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела пить воды в день , желательно пить теплую воду в течении дня .
Магний Донат по 1/2 стакану 2 раза в день
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если не будет эффекта ежедневно добавляете по порошку до 6 пор в день можно .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо, а какой должна быть физ нагрузка? Меня записывали на лечебную физкультуру 2 недели у них занималась и месяц дома, получше, но все равно на слабительных. Тримедат тоже принимала, вообще не почувствовала эффекта от него. Хорошо бы, если бы причина нашлась и была в долихосигме, извиняюсь, что много пишу, просто очень устала от этого.

Все верно физ нагрузку вам должен расписать доктор по лфк.
Тримедат в комплексе нужно с фитомуцилом .

Принятый ответ

Здравствуйте, запоры могут быть на фоне долихосигмы.

рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
Донат магния натощак
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иммунохроматографии
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Скрининг целиакии (Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, так я практически одной клейчаткой питаюсь, мясо и хлебобулочные не ем, рис ограничиваю. Мармелады,шоколады тоже не ем. Это все мне помогало, но давно лет 5 назад. Обследования буду иметь ввиду.

Мукофальк или Фитомуцил пробовали?

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
С учетом Ваших симптомов нужно провести дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР). Чаще всего именно СИБР дает вздутие, повышенный метеоризм и нарушение стула.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
4. Кровь на ТТГ, Т3, Т4.
Основная коррекция запоров это употребление достаточного количества воды, не менее 2,5 литров, побольше овощей и фруктов в рационе, хорошим послабляющим эффектом обладает киви. Хорошая физическая активность.
Я посмотрела выписку, лечение Вам назначено корректное.
Из лекарственных препаратов основными для коррекции запоров являются Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 150 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи + Форлакс (макрогол) по 2 пакетика в день разводить в 200 мл воды + Прукалоприд 2 мг 1 раз в день до 4х недель. Если данные препараты не помогают можно попробовать Бисакодил по 1 таблетке 1 раз в день перед сном.
Тримелат тоже обязательно нужен, он улучшает моторику кишечника.
Скорее всего причина частых запоров - долихосигма, но нужно провести обследования, чтобы исключить другие причины запоров.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать