Звон в левом ухе, заложенность

Много ездила последнее время в машине с открытым окном, на улице жарко, получился сквозняк. Вчера вечером почувствовала, что заложило левое ухо и появился сильный звон в этом ухе, болей нет. Несколько лет назад переболела отитом на это ухо, после этого часто продувало ухо - закладывало и звенело, но болей не было. Закапала Отипаксом. Стоит ли ещё что-то применить, чтобы убрать данные симптомы - шум и заложенность и как скоро они могут пройти?

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Для дообследования желательно выполнить тимпано и аудиометрию- для оценки функции среднего и внутреннего уха
Как дышит нос, есть ли насморк?
В вашей ситуации ухо закладывает наиболее вероятно за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
В ухо капать любые капли нет смысла - они не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо.

Анна, когда похожая проблема возникала ранее, я проходила все обследования, слух в норме. То есть ничего, кроме упражнений делать не надо? Нос не заложен. Из спеев есть Риностоп и Мометазон сандоз

Принятый ответ

Эти спреи подойдут, капайте их в нос и делайте упражнения

Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть или был насморк? Ощущение заложенности уха есть?
Желательно очень выполнить тимпанометрию для исключения или подтверждения тубоотита,экссудативного отита
Аудиометрию для проверки остроты слуха
Какое лечение проводили? Продувание проходили?

Марина, насморка нет, заложеннлсть уха появилась вчера вечером. Остроту слуха проверяла год назад на специальном аппарате у сурдолога, всё в норме. Продувание не делали

Нет боли при нажатии на козелк?

Марина, нет, болей никакого характера тоже нет

Нужно использовать сосудосуживающие, например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней.так как более походе на тубоотит.в следствии отека в носоглотке соуховая труба,которая соединяет нос и ухо работает не в полную силу
После них минут через 5 если нет отека и выделения проаодите продувание ушей через нос. Нажимайте на козелок непрерывно в течении минутки по 3 раза в день,5 дней
Жуйте жвачку, Пейте мелкими глотами или через трубочку, все эти действия приводят в движение слуховой тпкбу и она восстанааливается. Также в нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс 2 впрыск 2 раза в лень,14 дней. Он уже обладает лечебным эффектом
Можно отовентом воспользоваться,это устройство для надувная носом шариков,тоже хорошо тренирует слуховой трубы

Людмила, здравствуйте.
Без осмотра можно предположить , что у Вас тубоотит.
если нет соплей, то выполняйте упражнения гимнастики для слуховых труб и закапывайте в нос сосудосуживающие капли(тизин) 3 раза в день 5 дней