Звон в ушах
Последнее время стала замечать звон в ушах. Шейный отдел не стабилен, грудной неподвижен. Сейчас занимаюсь лфк и с мануальным терапевтом. Может ли звон быть связан из-за нестабильности шейного отдела? При узи шеи есть венозная и артериальная недостаточность из-за спазма мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нестабильность шейных позвонков патологией не является. Есть практически у всех детей и многих взрослых. Если оториноларинголог исключил патологию, то самой частой причиной шума в ушах является бруксизм. При этом напряжение мышц создаётся и во внутреннем ухе,что и даёт такие симптомы.
В таких случаях можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2-4мг на ночь 10-14 дней. При недостаточном эффекте необходима очная консультация доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Основное лечение - ботулинотерапия
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нестабильность в шейном отделе есть у каждого второго человека, если провести рентген с функциональными пробами.
Звон в ушах может быть обусловлен бруксизмом или дисфункцией мышц височно-нижнечелюстных областей.
Лечение одно и то же. Обычно назначают миорелаксанты- к примеру, сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней; при малоэффективности ботулинотерапию; подбирают каппу для ношение у стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Звон не связан с нестабильностью
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее шум ( звон)
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
* Проведенные исследования (тональная пороговая аудиометрия, МРТ ГМ (ММУ, ВСП), анализы крови (ОАК, биохимия крови, гормоны щит железы .)
Лилия Альбертовна, прикрепила исследования, некоторые мои от 2018 года. Звон то в одном ухе, то в другом. Без пульсаций, похож на звон лампочки или шум в системном блоке у компьютера.
Вчера появился при поднятии головы вверх, потом после повышения голоса.
Здравствуйте
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
стугерон 25мг 3 р в день 1 месяц
танакан 40мг 3 р в день 1 месяц
При неэффективности лечения. Консультация сурдолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Сможете прикрепить УЗИ сосудов?
Звон постоянно? В обоих ушах? Меняется с переменой положения тела?
Маргарита Алексеевна, прикрепила исследования, некоторые мои от 2018 года. Звон то в одном ухе, то в другом. Без пульсаций, похож на звон лампочки или шум в системном блоке у компьютера.
По обследовантям ничего значимого и нет причин шума. Сурдолог или лор врач вас консультировал?
Маргарита Алексеевна, нет еще не успела посетить. Но был не шум, а боль в ухе, думала отит. Посещала лора, лор сказал что ухо здорово и направил к неврологу
Вы пишите про мышечный спазм, вы его ощущаете или это просто УЗИ диагност обозначил спащм как причину нарушения венозного оттока? Если ощущаете, то где именно?
Маргарита Алексеевна, я его (мышечный спазм) ощущаю как дискомфорт иногда боль в шее, в месте соединения шеи и головы, бывает жжет уши или щеку.
Именно плохой поток крови я не ощущаю.
Маргарита Алексеевна, так же вижу перед глазами серые/черные точки, пару раз видела радужную линию. Окулист сказала, что в глазах полопанные сосуды.
Звон совпадает с наличием мышечного спазма? Или мышечный спазм постоянный? Миорелаксанты не применяли для устранения мышечного спазма?
Маргарита Алексеевна, миорелаксанты применяла, но эффект временный, в момент приема. Мышечный спазм периодически постоянный. Звон с мышечным спазмом не связан.
Какие именно миорелаксанты пробовали? Сирлалуд, баклосан пробовали?
Шум, в таком случае, тиннитус, неустановленной этиологии. Можно слушать шум, можно циннаризин попробовать, порой помогает снизить шум, но он же и давление снижает, 1т 3 р в день не более 3х недель.
Маргарита Алексеевна, принимала мидокалм.
Попробуйте сирдалуд 2-6 мг в сутки, начинаем с 1-2 мг , приём не более 10 дней, после 10 дней, если будете принимать 6 мг, постепенно, в течение 3х дней снидаем дозировку и отменяем препарат. Сонливый, немного снижает давление, но очень хороший. Если не поможет, можно баклосан по схеме по инструкции или сразу ботокс. Если звон пропадёт в процессе лечения, значит, все же с мышечным спазмом связан, если нет, значит сам по себе без установленной причины.
Циннаризин совместно с миорелаксантами не принимать, чтоб давление не упало.
Маргарита Алексеевна, спасибо
Благодарю Вас ❤️
Здоровья Вам ?❤️
Принятый ответ
добрый день, уточните звон есть на постоянной основе или периодически возникает в каких - то определённых положениях головы или определенных ситуациях?
Шукуфа Рамиз кызы, звон то в одном ухе, то в другом. Без пульсаций, похож на звон лампочки или шум в системном блоке у компьютера.
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром, являющийся причиной шума.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
Ростислав Сергеевич, спасибо
Здравствуйте,ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, мягкие успокоительные по типу тенотена 2 таб 3раза всутки 2 месяца, бетагситин 24мг по 1 таб 2 раза в сутки 2 месяца ,пентоксифилин 4,,мгп о1 таб 2 раза в сутки 1 месяц,а так же посетить сурдолога и отоневролога
Альбина, спасибо