Лекарства при звоне в ушах

Здравствуйте! У меня появился звон в ушах в ноябре 2025г., ЛОР сказала с ушами все в норме, поэтому направили к неврологу в этот момент кроме звона ни чего не беспокоило. После появилась боль в шее и головные боли. Мое давление в норме 110/70. За весь период до сегодняшнего дня я прошла 2 курса противовоспалительных (уколы Амелотекс 7 дней и таблетки Ксефокам 14 дней) и пропила Мидокалм в дозировке 50, тк выше дозировка приводила к плохому самочувствию. Прошла курс мануальной терапии. Сделала Узи и МРТ (в приложении) на данный момент острая фаза болевых ощущений прошла, остался звон который в течении дня постоянно меняется то тише то громче (особенно в первые дни менструального цикла), так же с правой сторы небольшая шишечка/мышечный спаз так же то минимален то становится больше в течении дня. Врач назначил Фезам 2 капс утром и Актовегин 1 табл 3 раза в день. Вопросы: 1. Достаточно ли будет последних назначенных лекарств для устранения спазма и звона или можно еще что то сделать? 2. Актовегин нельзя ломать и жевать, а я не могу глотать, что при этом можно сделать?

Бронхиальная астма
38 лет
30 Апреля ·Просмотров: 1647·Анна, Курлово

Здравствуйте. Шум, звон , свист обычно бывают при венозной дисциркуляции , когда кровь застаивается на уровне брахиоцефальных сосудов . Просмотрела ваше УЗИ , оно малоинформативное . Нужно повторить исследование с оценкой кровотока в венах , а также провести ротационные пробы .

Здравствуйте
В таком случае по поводу пульсирующего шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга. По узи нет клинически значимых изменений. .
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Здравствуйте.
Основные причины шума в ушах это:
1. Атеросклероз церебральных артерий, спазм или другие изменения сосудов, приводящее к ухудшения мозгового кровотока (у вас этого нет).
2. Анемия (когда сдавали последний раз ОАК)?
3. Гипертоническая болезнь (бывают эпизоды повышения давления?)
4. Тугоухость (вы писали, что бвли у лор врача, а тимпанометрию и аудиометрию вам проводили?)
5. Стресс (пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона)

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Анастасия Владимировна, 2.) анемия есть, периодически принимаю железо, звон в ушах появился как раз после курса приема и повышения ферритина до 30.
3.) нет давление не повышается, только на фоне приема лекарств максимум может подняться до 124/80
4.) Лор осмотр проводила только визуальный тк проблем со слухом нет, слышу все так же как и до появления звона.
5.) стресс был но задолго до появления звона, когда анемия была, после поднятия уровня ферритина стресс тоже ушел.

Анастасия Владимировна, прошла тест тревожность 3, депрессия 4

В данной ситуации необходимо ещё дополнительно пройти аудиометрию и тимпанометрию.
К сожалению не всегда удаётся выяснить причину данного симптома.
И лекарства обычно не всегда помогают.
Для улучшения симптоматики обычно используют звуковую терапию внешнего шума для маскирования восприятия человеком тиннитуса. Может помочь низкочастотная фоновая музыка, белый шум или специально разработанные звуки. Выбранный звук должен быть приятным для человека. Маскирующие устройства предлагают временное облегчение, но звон в ушах возвращается после прекращения терапии.
Слуховые аппараты являются распространенным типом звуковой терапии. Они усиливают звуки окружающей среды и перенаправляют внимание на эти шумы вместо звона в ушах.
Тренировочная терапия тиннитуса (TRT) включает в себя перенастройку слуховой системы на восприятие звона в ушах, как естественного, а не угнетающего звука. Терапия заключается в помощи обученного профессионала и ношении устройства, которое излучает низкочастотный белый шум. Успех этой терапии пропорционален тяжести шума в ушах и психическому здоровью человека. Исследования показывают, что TRT предоставляет помощь примерно 80 процентам людей с тиннитусом.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) вряд ли уменьшит звон в ушах, но может облегчить депрессию у людей с тиннитусом.
Ссылка на программу.
https://www.resound.com/kk-kz/hearing-aids/apps/relief

Анастасия Владимировна, а что на счет Актовегила, его можно ломать?

Принятый ответ

Препарат находится в специальной оболочке, если вы его поломать, то снизится эффективность препарата.

Добрый вечер. Сосуды у вас идеальные, так что забудьте про плохой кровоток. Звенит у вас в ушах от шеи. Не напрямую, косвенно, через спазм мышц. По поводу таблеток - актовегин и фезам вам тут не помогут. Они шею не расслабят и звон не уберут, так что не мучайтесь. Тем более актовегин ломать нельзя, толку от него не будет вообще без оболочки.
Идите на ударно-волновую терапию, ( УВТ) пусть вам этот узел в шее разобьют. И железо пейте дальше, ферритин 30 это мало, надо хотя бы до 50 поднять+ делайте упражнения на растяжку и расслабление шеи (ПИР) ежедневно
+ планово сделайте аудиограмму у сурдолога. Даже если вам кажется, что вы слышите отлично! Иногда! шум это что-то вроде попытки мозга компенсировать потерю слуха на очень высоких частотах

Алина Сергеевна, Спасибо за рекомендации, а массаж может помочь расслабить спазм?

Да, массаж тоже хороший вариант , но только с проработкой глубоких зон, больше это даже мануальный массаж. Обычное поверхностное поглаживание, если можно так сказать конечно не решит проблему. Иглоукалывание тоже неплохо. А вообще самый действенный вариант- это все-таки УВТ. А если сочетание УВТ+ массаж - ещё лучше будет

Алина Сергеевна, поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние когда звон в ушах сочетается с болями в шее и мышечным напряжением, часто указывает на соматосенсорный тиннитус.
Это состояние, при котором сигналы от напряженных мышц шеи влияют на слуховые пути в головном мозге.
С точки зрения современной доказательной медицины препараты Фезам и Актовегин имеют слабую доказательную базу в лечении тиннитуса и мышечных спазмов.

Наиболее эффективным методом является лечебная физкультура, подбираются упражнения обычно индивидуально с врачом-лфк или реабилитологом. Иногда в таких случаях эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом, например, амитриптилин, является рецептурным, назначается неврологом очно. Также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Также рекомендуется использовать звуковую маскировку (белый шум, специальные приложения), если звон мешает засыпать.

Марина Алексеевна, проблем с засыпанием нет и в целом к звону привыкла

Здравствуйте. Фезам и актовегин не помогут при звоне, вызванном мышечным спазмом шеи. Актовегин нельзя ломать, так как оболочка защищает действующее вещество от желудочного сока, препарат в целом не обладает доказанной эффективностью
Для расслабления мышц эффективен массаж с проработкой глубоких зон или ударно-волновая терапия.
Ферритин 30 нг/мл недостаточен, поднимите его до 50-70 нг/мл препаратами железа (мальтофер, сорбифер) под контролем терапевта.
Приложения с белым шумом (Resound Relief) помогают засыпать.
Обратитесь к сурдологу для аудиометрии. Возможно, потребуется амитриптилин 12.5-25 мг на ночь по назначению невролога.