Консультация невролога /

Боль в плече, звон в ушах, тремор рук — вопрос №1717203

Добрый вечер! Несколько месяцев назад была стрессовая ситуация, переохлаждение, на фоне этого стала болеть рука в плече, чувство онемения, боль. Я человек тревожный, переживающий за все. Врачи ставили остеохондроз шейного отдела позвоночника. Я переживала, ловила панические атаки. Были жгучие боли в районе левой груди. К этому же добавился тремор рук, небольшая слабость в ногах и звон в ушах. Сейчас боль в груди приходит периодически, звон в ушах уже месяц. 2 недели назад появился какой то дискомфорт в правой половине лица. Я очень переживаю, начиталась в интернете про рассеяный склероз. Хожу на ЛФК и массаж, колю мидокалм и комбилипен, боль в руке остается. Что это может быть? Тревога? Боли от остеохондроза? МРТ выявило дегенеративные дистрофические изменения

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дегенеративно-дистрофические изменения это возрастные изменения, они есть абсолютно у всех, ничего страшного по данным исследований у вас нет.
Сможете пройти тестирование hads на уровень тревоги и прикрепить сюда результат или хотя бы написать?

По ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lpinylco57105195933
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила результат теста

Невролог, Рентгенолог
У вас тревожно-депрессивный синдром, ваши симптомы могут быть его маскировкой и носить субъективный характер, вам необходимо обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту для подбора терапии противотревожных и антидепрессантов.
Клиент
Марина Алексеевна, а покалывания в разных частях тела чтото похожее на мурашки при нем бывают?
Невролог, Рентгенолог
Это парестезии, да, они являются одним из симптомов расстройства.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответы. Мне уже выписывали Атаракс, но даже после четвертинки таблетки я ходила как мешком пришибленная. Сейчас выписали Грандаксин. Но боюсь принимать, все окружающие твердят, что антидепрессанты, с них не слезешь
Клиент
Марина Алексеевна, и из головы не выходит мысль, что симптомы совпадают с РС
Невролог, Рентгенолог
Грандаксин легкий дневной антидепрессант, он точно вам не навредит. Антидепрессанты не так страшны как все говорят, назначаются они постепенно, постепенно отменяются, сейчас есть вообще мягкие антидепрессанты, например, Бринтелликс. Подобрать терапию можно и нужно.
Клиент
Марина Алексеевна, про РС можно не думать?
Невролог, Рентгенолог
Нет, ваши симптомы мигрирующие, при рассеянном склерозе они носят постоянный характер, у вас больше данных за тревожное расстройство.
Клиент
Марина Алексеевна, рука в плече болит около месяца. Иногда переходит к локтю. Это не мигрирующие?
Невролог, Рентгенолог
Я имела в виду, что боли будут в одном месте и мигрировать не будут.
Если вы так переживаете, что у вас рассеянный склероз для успокоения можете сделать МРТ головного мозга, но я показаний не вижу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам. А то, что бывает побаливает в кисти это тоже не мигрирует?
Невролог, Рентгенолог
При рассеянном склерозе боли очень интенсивные, но этим болям, как правило, предшествуют слабость и нарушение чувствительности. Носят характер постоянный, не так, что сегодня заболела левая нога и прошла, а завтра заболела правая рука и тоже прошла, я это имею в виду.
Клиент
Марина Алексеевна, рука месяц уже не проходит( но и я нервничаю все это время, накручиваю
Невролог, Рентгенолог
Зачем накручиваете, если так переживаете, что это рассеянный склероз сделайте МРТ и можно успокоиться, но и к врачу все-таки обратитесь, чтобы вам выписали хорошие противотревожные препараты.
Клиент
Марина Алексеевна, потому что страшная болезнь. А симптомы совпадают(
Только сегодня была, назначили Грандаксин. Это не противотревожный?
Невролог, Рентгенолог
Да, это противотревожный препарат
Клиент
Марина Алексеевна, аа, еще забыла. Рука то проходит, то опять болит. Сижу не болит, лежу не болит. Хожу - болит, потом сижу болит
Невролог, Рентгенолог
Вот при рассеянном склерозе болит всегда
Клиент
Марина Алексеевна, но и проходит не на длительное время. Минут на 10-15
А еще бывают непроизольные подергивания ногами, это тоже тревожное?
Невролог, Рентгенолог
Да, подергивания тоже могут быть проявлением тревожного расстройства
Вообще практически все соматические казалось бы симптомы, могут быть признаками тревожного расстройства
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А могли бы посоветовать дополнительную терапию для борьбы с тревожностью, кроме медикаментозной?
Невролог, Рентгенолог
Есть когнитивно-поведенческая терапия это вид психотерапии, ей занимаются психотерапевты.
Клиент
Марина Алексеевна, вчера я запуталась. У меня рука болит постоянно в одном и том же месте уже месяц. Это же не мигрирует
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Сделала МРТ головы. Все в норме
Получается, лечить шум в ушах, тремор и боль в руке успокоительными?
Невролог
Здравствуйте. По мрт у вас изменение шейноготлордоза с перевыпрямлением и грудного кифоза с выпрямлением. Эти нарушения сочетаются с напряжением мышц шейной и грудной области с нарушением биомеханика и развитием щастойнвх процессов. Покалывания по телу, так же часто являются,признаком нарушения лимфатического оттока, застоем преимущественно в области кишечника, печени, желчного пузыря. Это приводит к воспалением и развитием болевых синдромом, а так же к тревожным состояниям. Рекомендую сделать узи печени, желчного пущыря, поджелудочной железы. Лыхательная гимнастика, при отсутствии выраженных изменений на ущи - лфк, массаж грудной клетки, висцеральный массаж
Принятый ответ
Клиент
Елена Петровна, спасибо за ответ!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая все эти изменения, вплоть до панических атак, Вам не назначали антидепрессанты, вероятно, что у Вас имеется еще и тревожное расстройство, которое усиливает эту симптоматику. Данных за РС никаких нет.
В идеале конечно обращаться к врачу-психиатру или психотерапевту для решения о назначения медикаментозного лечения в частности для стабилизации и выравнивания работы нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Назначали Атаракс, но от него мое состояние было очень вялым, трудно было сконцентрироваться, была сонливость. Отменили. Сейчас назначили Грандаксин. Я просто не могу понять связи боли в плече и приема успокоительных
Психотерапевт
в плане плечевой боли указали рекомендации насчет местного лечения - ЛФК, гимнастика, массаж, возможно иглорефлексотерапия. Грандаксин не думаю, что окажетт противотревожное действие
Клиент
Артур, на ЛФК хожу уже 10 сеансов, прошла
6 сеансов массажа шейно-воротниковой зоны и грудной. Но боли остаются, возможно даже усиливаются
А что тогда противотревожное?
Психотерапевт
антидепрессанты группы СИОЗС - стандарты терапии тревожного расстройства, препараты первой линии.
Невролог
Здравствуйте.
В каком месте в руке боль?
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день! В районе плеча, то с внутренней стороны, то с наружной. Иногда переходит к локтю
Сдавала ТТГ, Т3 и Т4. Все в норме
Невролог
Надо бы конечно ортопеду показаться для исключения их патологии.
Клиент
Анастасия Владимировна, именно с болью в плече? Это даже не боль, я не пойму, как будто дискомфорт. В правой руке такого нет
Невролог
Разновидность ощущений не принципиальна раз вы пишите, что процесс в плече
Клиент
Анастасия Владимировна, а что может быть по ортопедии?
Невролог
Это моэно будет понять только при очнгм осмотре.если
Невролог
Здравствуйте. Ваше состояние характерно для тревожного расстройства. Я бы вам рекомендовала очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Все обязательно нормализуется, учитесь справляться со стрессом и помните, что ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Подергивания руками, нервные тики и боль в мышце, все характерно для тревожного расстройства? Боль в плече, с внутренней стороны уже больше месяца( хожу на лфк, массаж, но не уходит( читаю в интернете, там сразу такие диагнозы, РС, БАС. Очень страшно. Прикрепила мрт головного мозга, посмотрите?
Невролог
Подергивания только от тревожности, боль в плече модет быть органической патологией, но это уже нужно обследовать плечо, узи или МРТ. Но, истинная боль возможно и прошла, если псть патология плеча, но так как есть тревожность, вы продолжаете ощущать эту боль. Сейчас в первую очередь тревожность нужно убрать, она очень мешает в диагностике. Но в отношении плеча поможно травматолога очно посетить, он все пробы проведёт и будет понятно, действительно есть проблема с ним или нет
Невролог
По головному мозгу норма, данных за РС нет, БАС определяется в первую очередь по иголтчатой ЭМГ.
Клиент
Маргарита Алексеевна, делала рентген плечевого сустава, там без патологий. А болит у меня именно в мышца плеча. Читала, что от тревоги вырабатывается адреналин, мышцы напрягаются, а потом расслабляются и идет боль( а я накручиваю себе ежедневно, за все переживаю
Сейчас пью грандаксин, еще к нему выписали золофт, но боюсь пить его. Боюсь, что буду ходить вялая, сонливая, несконцентрированная.
К травматологу и психотерапевту хочу обратиться.
Спасибо за ответ по МРТ
Стоит делать ЭМГ?