Сводит лапы у шпица
Добрый день. Собака шпиц 5,5 лет. Обратились в ветеринарную клинику с жалобами на судороги, вытягивает лапы, как будто сводит их. Назначили габапентин. Сдали анализы, и УЗИ брюшной полости. помогите разобраться. По крови резко повышен ЛДГ 1160е/л и КФК 463е/л. По УЗИ дуоденит и камень в желчном пузыре 13,9*7мм. Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем вы кормите собаку? Лакомства? Кроме Габапентина, по результатам анализов назначений не было? Так как по описанию УЗИ указано что эхоакустической тени нет, то возможно камня в ЖП нет, а есть сладж. Вашей собаке желательно прменить Урсофальк из расчета 10-15 мг на кг веса внутрь 1 раз в день на 3-4 недели. Также стоит применить спазмалитики (Спазган (Спазмалгон) в дозе 25 мг/кг внутримышечно или перорально 2 раза в день 3-5 дней. Диета должна быть. Если говорить про готовые корма, то например Роял Канин Гепатик. Лучше все это делать под контролем ветеринарного врача гастроэнтеролога.
Геннадий, добрый день. На данный момент у нас корм Hill's Prescription Diet i/d Stress Mini Digestive Care при расстройствах жкт вызванных стрессом. Из лакомств даём нарезки из ягненка "деревенские лакомства" и уши кроличьи с мясом утки
Геннадий, корме габапентина ничего не назначали, так как гебапентин был назначен до результатов анализов и УЗИ
От лакомств стоит пока отказаться. При воспалении кишечника лучше кроме диетического корма и воды ничего из продуктов не давать. Можно дополнительно давать в рацион пробиотики (например Фортифлора).