Рефлюкс, эрозия, дуоденит

Здравствуйте! Прилагаю результаты обследований и заключение врача, рекомендации по лечению. Пока прошла курс инъекций Рабелока, продолжаю его пить в таблетках. Состояние ухудшается. Улучшений нет. Желудок болит теперь постоянно (раньше болел только на голод и на еду.. и на физические воздействия..: сидишь криво - начинает болеть). Теперь боль не проходит (( как ещё себе можно помочь? Вчера поднялась температура 37,5..

Поллиноз
36 лет

Алина, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По узи отмечаются застойные явления в желчном пузыре на фоне изменения реологических свойств желчи.
По фгдс за счет недостаточности кардии отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод.
Обращает внимание наличие воспалительного компонента в желудке и 12перстной кишке. Быстрый тест на хеликобактер- положительный, но часто тест может давать ложные результаты.
По этому рекомендована выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori. Важно сдавать анализ через две недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез).

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
Заменить рабелок на нексиум 20 мг 1 раз в день, утром, за пол часа до еды,4-8 недель

После стабилизации состояния , показан прием препарата на основе урсодезоксихолевой кислоты
(Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10мг/ кг массы тела,ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования застойных явлений в желчном пузыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за рекомендации. Когда за 3 часа до сна не ешь, желудок начинает сильно болеть от голода… 🤷🏻‍♀️ Что делать в таком случае?
Вот сейчас я лежу с сильной болью.. что может мне помочь? Существует ли что-то, что может облегчить боль хотя бы на время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Николаевна, пока не начнёт легчать от основного лечения, чем помогать себе при таких сильных болях? (((

Принятый ответ

Алина, обычно при приеме терапии, расписанной выше, улучшение наступает достаточно быстро и болевые ощущения купируются

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. На узи органов брюшной полости отмечается взвесь в делчном пузыре . На фгдс : воспаление нижней трети слизистой пищевода , эрозия в желудке. При болях к лечению можно добавить тримедат по 200мг 3 раза в день за 20мин до еды.