ФГДС, узи бп

Добрый день, беспокоят боли в области солнечного сплетения и на пустой и после еды желудок. Иногда тошнота, вздутие , тяжесть... слабость, чувство будто сейчас помру ) Сегодня сделала фгдс и узи прикрепляю. На постоянной основе пью железо ферум лек по 2 таблетки 2 раза в день. Очень мучаюсь , хотя ничего вроде страшного нет. Очень боюсь

микроаденома гипофиза
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ждем обследований

Полина Дмитриевна, добрый день, прикрепила

Посмотрела.
По обследованиям, явных патологический изменений не выявлено.
Могу предположить, что на фоне длительного приема препаратов железа возникли данные симптомы, такое состояние описывается как функциональная диспепсия, то есть, когда органических изменений по ФГДС/УЗИ мы не видим, а симптомы присутствуют.
Препараты лекарственные могут провоцировать функциональную диспепсию нарушая моторику и перистальтику желудка, пищевода, ДПК.
В связи с чем принимаете железо? Клинический анализ крови как давно выполняли?
Для устранения симптомов
1. Нексиум /Разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели
2. Ганатон или Диспевикт 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3.Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4-8 недель

Полина Дмитриевна, перестать принимать препараты железа? или пить с омепрозолом? я приложила еще кровь

Посмотрела, уровень гемоглобина 107 - препараты железа принимать пока нужно, если планируются в последующем приемы железа, то лучше прикрывать конечно желудок, да, Омепразолом или другим препаратов из этой группы, например Разо 10 мг - как раз дозировка для "прикрытия", принием препарата 10 мг 1 раз в день через день в сочетании с препаратом железа.

Полина Дмитриевна, долго можно пить омепрозол или разо? утром и вечером по таблетке? или достаточно только утром? я железо принимаю 2 раза в день ( утром и вечером по 1 таблетке )

На данный момент курс 4 недели 20 мг по 1 таб в день за 30 минут до еды.
Железо сколько уже пьете? Обычно какой курс у вас?

Полина Дмитриевна, пью 2 недели данный препарат

примерно месяц железо нужно принимать, втч всего месяца разо или омез 20 мг в сутки 1 раз в день

Полина Дмитриевна, хорошо спасибо, но мне сказали 3 месяца пить железо. Подскажите, кушать можно все?

Да, по питанию ограничений нет, единственное смотрите индивидуально, если какие-то из продуктов вызывают или усиливают симптомы - их пока убираем из рациона.
По поводу железа я бы посмотрела через месяц какой гемоглобин, и уже от показателя отталкиваться продолжать ли железо или нет

Полина Дмитриевна, у меня железо 4, при нижней границе нормы 10.
пропью месяц и проверю анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.

Анна Сергеевна, Добрый день, прикрепила

По результатам ФГДС и УЗИ ОБП всё совершенно спокойно. Вы описываете явления функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Зачастую данные проблемы сопровождают людей подверженных тревоге, стрессу, депрессии, ипохондрии. Вы тревожный человек или нет?

Так же с учётом Ваших жалоб, порекомендовала бы Вам обратить внимание на кишечник. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС (колоноскопии).

При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Анна Сергеевна, да тревожный. я приложила еще анализы крови. Кал на скрытую кровь сдавала - все было хорошо.

По представленым обследованиям все вполне нормально. Если есть возможность, то выполните вышеуказанные обследования. Вы можете повторить курс ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч), думаю Вам наверняка назначали подобные схемы, но вероятнее проблема в избыточной тревоге, которая нарушает нормальную моторную активность верхнего отдела ЖКТ, именно с ней необходимо работать.

Анна Сергеевна, хорошо, спасибо большое. а кушать можно все?

Исключить только острую, жирную, жареную, копченую пищу, в целом никаких серьёзных ограничений нет.

Анна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгсд и узи у вас все хорошо .
Стул какого характера ?