Консультация гастроэнтеролога /

Хронический эрозийный колит , геморрагический гастрит — вопрос №2821651

Добрый день уважаемые доктора . У меня хронический гастрит , дуоденит уже давно , лет 15 назад пролечилась , иногда обостряется , когда обостряется принимала денол , омез , лиф и хофитол , так как дискинезия . МеСяца 3 назад тоже обострилось , были голодные боли , недели 2 принимала эти же препараты . Не проходило . И ещё добавились ложные позывы кишечника , был оформленный стул , по несколько раз в день . Затем решила пропить урсодез на ночь по 1 таблетки . И начитавшись отзывов решила пропить трихопол и клацид , думала что у меня хелик бактери , на долго меня не хватило , дней 5 принимала . В это время начался кашеобразный стул желтого цвета , даже на бумаге оставался цвет. , и каждый день увеличивался . Сходила к врачу , прошла все что нужно , сдала анализы. Выявили геморрагический гастрит , хронический эрозийный колит кишечника . Пропила 10 дней Альфа Нормик , стул улучшился , пропали куски непереваренной пищи ( они у меня были когда частый желтый стул ) . И сейчас пью ланцид , рабипамид , дюспаталин , , баксет форте , мезавант . Ложные позывы вроде прошли , стул близко к оформленному мягкий , не твёрдый , светло коричневый . Бывает 1 раз по утра. , бывает по 3 раза в день , не знаю от чего зависит . И мне кажется его много при одном походе выходит . Желудок голодные боли сохраняются , если не поем , стараюсь есть по 5-6 раз в день . Если не работаю или чем то занята то болей нет , если работаю и нервничаю они приходят парадокс . Не сказала бы сильные , но я чувствую
. Неприятно все равно . Раньше проходили , а теперь уже месяца 3 не могу выздороветь . Кишечник не болит , но иногда ноет после акта дефекации . Прошу посмотреть результаты , сказать ваше мнение , прогноз , долго ли лечится мне . Я думаю ещё с нервами у меня связано это все . В последнии года много нервничаю . Спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по заключению колоноскопии и биопсии + результаты фекального кальпротектина, вероятнее у вас язвенный колит с поражением прямой и сигмовидной кишки, на фоне лечения мезавант ( сколько граммов вы принимаете в сутки?) + альфанормикс, снизилось воспаление и симптомы уменьшились, не исключено наличие синдрома раздражённого кишечника или функциональной диспепсии ( синдрома эпигастральной боли ) - параллельно протекающему заболеванию.
По гастроскопии незначительное воспаление в пищеводе, воспалительные изменения слизистой желудка, вы описали хорошее лечение для снятия воспаления.

В качестве дополнительной терапии, учитывая сохранение симптомов и они достаточно специфичны ( по описанию при стрессе они усиливаются), возможно дополнение терапии нейрорегуляторами (амитриптилин 12.5 мг на ночь, имеет хороший противоболевой эффект, курс лечения от 6 до 12 месяцев)

По поводу лечения кишечника, минимум три месяца лечения активного ( рекомендовано 3-4 гр сутки месалазины + дополнительно ректально месалазины ), далее снижение дозировки после контроля анализов: общий анализ крови, фекальный кальпротектин, СРБ.

Клиент
Добрый вечер , спасибо большое за ответ . Мезавант принимаю 2 раза в день по 1,2 . Скажите пожалуйста по фгдс и колоноскопия ничего страшного нет ? Сколько лечить нужно по времени желудок чтобы залечить эрозии ? Я же правильно поняла , что геморрагический гастрит это эрозии ?

Клиент
По поводу стрессов , да я очень думаю по поводу своего заболевания , и когда думаю то у меня поваляются не большие голодные боли в желудке , хотя знаю что так нельзя , но ничего не могу поделать с собой , плюс нервничаю . Когда отвлекаюсь , то и болей нет .
Клиент
Мне нужно свечи добавить ректально ? И ещё вопрос , адекватно ли принимать ланцид столько времени сколько прописал врач ? Я там прикрепила в анализах то что мне прописали , посмотрите пожалуйста . И ещё после дюспаталина начать принимать денол либо улькавис там прописано , и что лучше ?
Гастроэнтеролог
Ланцид сроки адекватные, ребагит тоже препарат хорошо помогает снимать воспаление и восстанавливать слизистую, этого будет достаточно для заживления профилактики
Де-нол я бы не стала назначать, вышеописанного лечения достаточно.

По поводу кишечника, да свечи можно добавить к примеру салофальк 500 мг 2 раза в сутки в течении 3 месяцев, далее при положительном эффекте 3 раза в неделю (терапия выходного при язвенном колите терапия чаше всего длительная, даже достигнув ремиссии, все равно оставляют препараты в поддерживающей дозировке, у вас распространение не сильное , возможно только ректально свечи оставить (после контроля фекального кальпротектина)
Гастроэнтеролог
Дюспаталин и Де-нол это разные препараты, Дюспаталин можете оставить по требованию при спазмах /боли в желудке или по ходу кишечника
Клиент
Спасибо за ответ . Врач назначила после окончания дюспаталина денол либо улькавис до 2 месяцев . Поэтому уточнила , что лучше , денол или улькавис . Сейчас я для профилактики и заживления ставлю свечи после дефикации Метилурацил , в течении 10 дней подойдут ? Или лучше то что вы сказали по поводу свечей
Клиент
Спасибо большое что отвечаете . И за грамотный ответ
Клиент
Извините , ещё вот такой вопрос , по поводу питания , заметила что от еды зависит поход в туалет , когда 1 раз хожу , когда до 4 раз . Это норма ? Или это зависит от того в каком объёме я употребляю пишу ? Так как раньше такого не было , то есть за один раз могу сходить в большом объёме , выход большой , это норма ? Или это все таки из за моего хронического колита так стало ?
Гастроэнтеролог
Метилурациловые свечи слабее и не подходят на длительный период лечения , поэтому лучше комбинацию перорально месалазины и ректально.
Гастроэнтеролог
При данном заболевании до 3-4 раз в сутки, мягкий , без крови стул это вариант нормы
Объем калловых масс зависит от употребляемой пищи, может лень когда вы больше овощей или фруктов покушали приводит к более часой дефекации
Клиент
Я сейчас сырые овощи и фрукты не употребляю . Ем все варёное , пареное , в основном пока тыква , картофель , кабачки , макароны , гречка , рис , мясо , курица и индейка . Яблоки Варю , бананы ем . Хотел спросить , по поводу сладкого , так хочется сладкого , но читала что нельзя , или что порекомендуете из еды ?
Клиент
Ещё такой вопрос , пока жирное не ем , и выпечку тоже ограничила , в связи с этим не могу набрать вес , держится на одном уровне , после болезни скинула килограмм 3 , хотела бы набрать немного , может что посоветуете ? Может какие то добавки , витамины в уколах тоже может быть ? Или пока не нужно ?
Гастроэнтеролог
Вареные овощи тоже считаются, в этом нет ничего страшного, да сырае овощи первое время не рекомендуется кушать.
В течении какого времени терапию получаете? С момента проведения колоноскопии?
Из сладкого можно печенье более сухое типа "Мария", можно нежирные запеканки творожные делать
Гастроэнтеролог
Пока не стоит гнаться быстро за весом, вам сейчас необходимо снять воспаление, и далее вы вернетесь к обычному режиму и вес вернется
Клиент
терапию начала принимать после колоноскопиии с 6 января , тогда врач добавила по кишечнику препарата мезавант , до этого без него по желудку только принимала то что она назначила с 26 декабря
Клиент
Получается с 7 января примерно начала принимать мезавант и сама добавила для профилактики свечи метилурацил .
Гастроэнтеролог
Ну как минимум месяц требуется терапии, потом можно постепенно расширять терапию
Клиент
Имеете ввиду месяц пока принимать мезавант ? А что имеет ввиду под расширением ? Извините , не поняла просто
Гастроэнтеролог
Да, прием мезаванта
Расширение это значит включение в рацион продуктов которые вы сейчас исключили, свежие овощи и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Все , поняла , спасибо большое ещё раз, за ваши развёрнутые , понятные , грамотные ответы которые меня интересовали . Приятно было было с вами пообщаться . Всего доброго вам , буду ещё раз к вам в след раз обращаться .