Малыш издает странные звуки при кормлении и во время сна
Нам 26 дней . 1.Ребенок с рождения издает при кормлении странные звуки ( стоны, кряхтения , звуки похожие на звук дельфинов , вздохи когда спит ) что это может быть ? Норма ли это ? Это мой 4 малыш , но с таким явлением сталкиваюсь впервые ( 2. На третий день день появилась желтушка , показатель при выписке был 216 , склеры тоже желтые . На сегодня лицо и склеры сохраняют желтизну , нормально ли это ? Мы на ГВ. Стул желтого цвета с зернвшками . Животик бурлит , купили боботик ( но там написано что давать можно только на 28 день жизни) кал жидкий , регулярный , бывал и пенистый .
Добрый день.
1. Да, сдавали таких звуков совершенно нормально для малыша.
Вздохи во сне это физиологическое явление
Также ребёнок может кряхтеть, тужится, это проявление младенческой дисхезии, таким образом ребёнок учится координировать и управлять мышцами живота и тазового дна
Красные флаги, на что необходимо обратить внимание –синюшность кожи во время таких состояний, отказ от питания, втяжение межрёберных промежутков, появление одышки.
2. Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, билирубин как правило снижается постепенно и волнообразно.
Эффективный метод лечения желтухи – это фото терапия, но она проводится при показателях более 300
Да, боботик рекомендуется использовать после исполнения одного месяца, до этого периода разрешенные препараты у детей эспумизан, саб симплекс
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
https://disk.yandex.ru/i/DDAmGr1jtNd12A
https://disk.yandex.ru/i/V-hos1pB5BQcGA
https://disk.yandex.ru/i/iNKk9IVwhQjudA
Данные ссылки на Яндекс диск не открываются
Три последние которые у вас не открылись ?
Да, они не открываются, открывается просто Яндекс , прикрепленныех видео нет
https://disk.yandex.ru/i/iNKk9IVwhQjudA
Если не откроется , тогда я не знаю как еще скинуть ((((
Принятый ответ
Не открывает
может на Гугл диск попробовать?
Я если честно еле как с Яндексом разобралась )если получится, скину ссылку )
Здравствуйте.
1. Приложите , пожалуйста, ссылку на видео, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос о звуках.
Подобные звуки могут быть как вариантом нормы, например из-за узости носовых ходов, так и признаком стридора.
2. Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия, она показана при билирубине выше 300. В данном случае она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
https://disk.yandex.ru/i/V-hos1pB5BQcGA
https://disk.yandex.ru/i/iNKk9IVwhQjudA
https://disk.yandex.ru/i/DDAmGr1jtNd12A
Принятый ответ
По видео с большей вероятностью вариант нормы.
На стридор не похоже
Добрый день. Посмотрела видео – все хорошо . То, что ребёнок стонет и издает звуки абсолютно нормально. Для ребёнка сосание – это работа.
Визуально ребёнок жёлтый. В подобной ситуации рекомендуется проверить уровень общего билирубина и его фракции. Даже, если это желтуха грудного молока, то грудное вскармливание не прекращаем.
До возраста 1 месяц переходный стул .
Обычно он более светлый и имеет зеленые включения (это выводится билирубин)
Опасности никакой нет, если ребенок хорошо набирает в весе и растет.
⠀
А то что он бывает издает такие же звуки когда спит ?
Если за три недели ребенок набрала в весе 490 гр .это мало ?
Тоже нормально. Ребёнок может издавать любые звуки в бодрствование ,во сне, кормлении. На стридор и затруднение дыхания не похоже
Родились мы 4090 , при выписке 3710 , в три недели были 4200
Считала сколько раз писяет ( 13-15 раз в день )
Пока оценивать рано, минимальная прибавка за первый месяц жизни 600 г. Если лактация достаточная , просто почаще предлагать грудь.
А что значит желтуха грудного молока ?(
Физиологическое , а не патологическое состояние
Встречается у 1/3 всех новорожденных детей
При желтушки нужен ли мед.отвод от основных прививок по календарю ?
Немного выше я уже писала, что важно проверить уровень билирубина
Мы знаем только уровень билирубина, который был при рождении. Визуально на видео ребёнок достаточно жёлтый. Склеры жёлтые вы указали
Да , склеры тоже желтые ( у меня у сына старшего тоже была желтушка , прошла к трем неделям , но склер таких желтых не было ( и он был на спешенном вскармливании . Мы живем в селе , у нас здесь не совсем всё хорошо с больницей , поэтому наверное придется ехать в город в месяц , чтобы можно было сдать все нужные анализы
Принятый ответ
Обычно, на комиссии в 1 месяц ребёнка осматривает педиатр, определяет нужно ли сдавать анализ крови. Если склеры жёлтые,кожа лимонно-желтая обычно назначают общий билирубин и его фракции. Это кровь из Вены
Успехов🍀
Спасибо большое вам за ответ )))
Можно еще вопрос , вот такое запрокидывание головы и выгибание , можно считать нормой ? Или нужно срочно обращаться в больницу ?
https://disk.yandex.ru/i/rJHWNJY9z3WU9w
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) В возрасте 26 дней такие звуки чаще всего являются вариантом нормы: незрелая нервная система, особенности строения гортани и носоглотни, а также работа пищеварения (газики, стул) могут вызывать кряхтение, стоны и «дельфиньи» звуки. Вздохи во сне тоже нормальны.
2) Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев ( у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 300 ммоль/ л.
Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно сосет грудь, набирает вес, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения. Продолжать прикладывать к груди. Контроль общего билирубина и фракций через 10-14 дней .
До какого возраста такие звуки считаются нормой ?
И можно ли сделать контроль билирубина с помощью аппарата ( не беря кровь из вены такому крохе )
1) Обычно такие звуки считаются нормой до 3–6 месяцев. К 3 месяцам нервная система созревает, а к 4–6 месяцам укрепляются хрящи гортани, и большинство «странных» шумов проходит. Если звуки сохраняются дольше, усиливаются или появляются на фоне проблем с дыханием или весом - нужен осмотр ЛОРа и невролога.
2) Да, можно с помощью билитеста ( но он может давать погрешность). В некоторых лабораториях иногда берут билирубин из пальчика .
Я вас поняла , спасибо большое )
Еще вопрос , если ребенок лежа задирает голову назад , когда это не считается нормой ?
У меня просто в голове сейчас большая каша ( он у меня 4 , но как будто первый , я трясусь по любому поводу и без повода . Где то додумываю , и от этого просто сходишь с ума ( у нас нет толкового педиатра по месту и не знаешь куда со своими предрассудками бежать (
А можете фотографию
Или видео через Яндекс ссылку прикрепить, как выглядит действие с запрокидыванием головки?
Какая разница у вас между детьми?)
Сегодня постораюсь записать ) разница между последним 5 лет
https://disk.yandex.ru/i/rJHWNJY9z3WU9w
Поняла, 5 лет средняя разница, многое забывается)
С видео ознакомилась. По видео небольшое запрокидывание - норма. До 3 месяцев примерно, по мере укрепления мышц шеи ( когда сможет держать без дополнительной фиксации) и по мере освоения поворотов на бочок.
А то что дугой выгибается тоже норма ?
Всё должно сформироваться к 3 месяцам ?
Забылось всё ( с третим намного было меньше переживаний , потому что видимо разница была между вторым и третьим два года ) а здесь я прям себя иногда терять начинаю (
Да, по видео ничего патологического не вижу. Периодически выкладывайте малыша на животик. Он просто пытается увеличивать себе обзор.
Хорошо ) спасибо большое )
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте. Детки могут издавать разные звуки по той причине что мышцы ротовой полости, гортани и шеи ещё только дозревают, также ребёнок учится синхронизировать дыхание, сосание и глотание.
Детки кряхтят, пыхтят, сопят, булькают, похрапывают - это не патология.
Кряхтение и стоны часто бывают когда ребенок во сне работает над пищеварением -отходят газики- работает кишечник, пища движется.
Боботик – с 29 дня жизни, а Эспумизан бэби с первого дня жизни. Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.