Что вас беспокоит?
Как быстрее поднять железо
Здравствуйте,у меня гемоглобин 90 , ферритин 4. Сейчас делаю уколы Феррум лек 10шт. Можно их сделать 20, чтобы быстрее поднялось железо. Устала от слабости,усталости и сонливости. Заказала железо Солгар . Пить по 1 капсуле? Или больше? Фгс и гинекология нормально. Несмотря нет. Посоветуйте, пожалуйста, как быстрее улучшить самочувствие. Заранее спасибо. С уважением
Ирина, здравствуйте.
Внутримышечно колоть препараты железа не надо. Работают они не лучше, чем приём внутрь, а побочных эффектов намного больше.
Оптимальная тактика в этой ситуации - приём препаратов железа в дозе не менее 120 мг в день до нормализации гемоглобина (более 120 г/л), а затем в дозе не менее 60 мг в день ещё 2-3 месяца. Солгар неплохо переносятся, но в них маленькая дозировка, одной будет явно недостаточно. Лучше выбрать для лечения препараты с большим содержанием железа (например, мальтофер или феррумЛек по 2 таб в день).
И обязательно уточнение причины железодефицита, проведение обследования: УЗИ малого таза, брюшной полости, почек, щитовидной железы, рентгенограмма грудной клетки, гастро- и колоноскопия. Если что-то из этого выполнялось в течение последнего года - можно не повторять.
Елизавета, огромное Вам спасибо! Я именно так и поступлю!!!!
На здоровье!
Похожие вопросы по теме
- 3 Июля 20181 ответ
- 19 Февраля 202016 ответов
- 15 Мая 202016 ответов
- 28 Мая 20204 ответа