Помогите подобрать лечение, антидепрессант и бет-блокатор
Здравствуйте! Женщина, 33 года. Страдаю уже давно от тревоги, депрессии и панических атак, то лучше то хуже , но в целом много фобий, страхов, перемен настроения, постоянно конфликты, избегаю ситуаций которых боюсь, и соответственно ухудшаю качество жизни себе и своей семье. Началось все с экстрасистолии и боязни за сердце, отсюда пошла и боязнь остаться дома одной, плюс по жизни боюсь высоты ( самолет, лифт, метро почему то тоже боюсь), а также недавно подавилась косточкой от рыбы, и теперь боюсь есть различные продукты , постояннно кажется что подавлюсь и никто не поможет. Бессонница бывает такая сильная что сплю всего час, отсюда разбитость, а мне очень важно и нужно жить полноценно, необходимо следить за детьми и работать. Неврологи выписывали препарат Серената, но я так и не пила его, давно пила два месяца вальдоксан, сейчас почему то мне его не выписывают. Из недавних, то что есть дома это Эсциталопрамм и Атаракс, другая выписала Флуоксетин и Тералиджен. Читаю инструкции, с метопрололом их нельзя, а ведь я это говорила на приеме, что пью Эгилок в дозе 25 мг в день ( по 1/2 два паза в день). Посоветуйте пожалуйста как мне грамотно пить эти лекарства и подходят ли мне они, учитывая то что, я принимаю эгилок. И какой из ад лучше Флуоксетин или Эсциталопрамм?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие состояния лечат не врачи-неврологи, а врачи-психотерапевты/психиатры. Эсциталопрам не стоит принимать с атараксом. Я бы оставил эсциталопрам, а для прикрытия выбрал тералиджен. + добавляйте психотерапию. В идеале я бы выбрал в качестве антидепрессанта сертралин (золофт). Это самый безопасный антидепрессант из этой группы в рамках действия на сердце. С осторожностью можно принимать антидепрессанты с бета-блокаторами. Начните с очной консультации врача-психотерапевта для уточнения диагноза.
Никанор Васильевич, а тералиджен нормальный препарат? И почему врачи игнорируют вальдоксан, он мне вроде бы помогал при нарушениях сна?
Вальдоксан обычно хуже снижает тревогу. Он скорее против депрессии. Тералиджен да, хороший препарат. Тревогу снижает, зависимость не вызывает. Седацию может давать небольшую и давление немного снижать
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом описанной симптоматики оптимальным вариантом была бы как раз Серената.
Эсциталопрам с Атараксом - кардиологически небезопасное сочетание, повышающее риск развития аритмий, а также не рекомендован к совместному приему с Эгилоком, так как может повышать его концентрацию в крови, а Флуоксетин обладает выраженным стимулирующим эффектом, поэтому считается не лучшим выбором при расстройствах сна.
Елена Викторовна, да флуоксетин этим действием и насторожил, а что скажите по поводу тералиджена, он может мне подойти? И почему сертралин более безопасен, если они все из одной группы?
Тералиджен - это симптоматияеский препарат, который уберет тревогу и улучшит сон, но только на время его приема.
Сертралин считается более безопасным как раз из-за более широкого профиля безопасных лекарственных взаимодействий. Например, при приеме Эсциталопрама не рекомендуются многие бета-блокаторы, почти все ингибиторы протонной помпы (омез, разо и т.д), многие антибиотики.
Елена Викторовна, понятно, я почему спрашиваю, просто даже при приеме эгилока чувствую слабость и понижение давления, вот поэтому и переживаю за прием антидепрессантов, что усугубят состояние, но врачи уверяют что без них не справиться
В таких ситуациях оптимальной считается тактика приема Сертралина и Стрезама в качестве транквилизатора для прикрытия, эти препараты считаются наиболее кардиологически безопасными и не способствуют снижению артериального давления.
Елена Викторовна, распишите пожалуйста схему приема сертралина и тералиджена, в ближайшее время к врачу не попаду за рецептом для новых препаратов
Сертралин начинают принимать с 25 мг и увеличивают на 25 мг каждые 7 дней до выхода на дозу 100 мг в сутки. Вся доза принимается одномоментно в первой половине дня. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозировки.
В начале лечения Сертралином может усиливаться общая тревожность, для ее купирования используется Тералиджен. Его начинают принимать с 1/2 таблетки на ночь, далее при хорошей переносимости на следующий день дозу увеличивают до 1/2 таблетки 3 раза в день. Дальнейшее увеличение дозы происходит по самочувствию и в зависимости от желаемого эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию можно думать о тревожном расстройстве. Описанные ад являются отличными препаратами выбора и вальдоксан в такой ситуации не подходит. Лечение надо вам подбирать через психиатра или психотерапевта, не компетенция это неврологов и важно не забывать про психотерапию-это важная составляющая лечение и выздоровления, одними препаратами не решается. По препаратам: атаракс и эсциталопрам нельзя, не безопасно для сердца, но предпочтение теперь эсциталопоаму бы отдала между этими ад. Тералиджен можно было бы с эсциталопоамом, но тоже не лучший вариант, из разряда « если больше ничего нет», лучше допустим эсциталпоам со стрезамом или алпразоламом.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, а как твит с тем, что в инструкции эсциталопрама не рекомендуется сочетание с метопрололом , я ведь его принимаю
Их можно сочетать, просто внимательнее,клинически значимого воздействия на кровяное давление или частоту сердечных сокращений не наблюдалось.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Наиболее безопасный вариант - как раз прием серенаты, как самый кардиобезопасный антидепрессант. Эсциталопрам с атараксом не безопасно принимать из-за влияния на сердце.
С эгилоком совместимы сертралин и флуоксетин, а эсциталопрам - нет
Татьяна Евгеньевна, распишите пожалуйста схему приема сертраоина и тералиджена, и через какое время принимать до или после эгилока?
Сертралин начинают принимать с 25 мг утром. Повышается антидепрессант раз в неделю на 25 мг, доведя дозу до 100 мг.
Тералиджен начинают с 1/2 т. 2-3 раза в день. Если сон плохой, то можно 1-2 таблетки на ночь. Эгилок принимать так же, как и раньше
Татьяна Евгеньевна, у меня сейчас есть серената, потом какой сертраоин лучше выбрать? 100 мг это не слишком большая доза? И сколько по времени пить тералиджен?
Золофт или серената, особой разницы нет. 100 мг - это минимальная терапевтическая доза. Тералиджен обычно 3-4 недели принимается, на то время, пока не пройдет адаптация к антидепрессанту
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее кардиобезопасным антидепрессантом является сертралин и флувоксамин, но у флувоксамина стимулирующее действие. Поэтому в подобных случаях рекомендовано сертралин. В качестве прекрытия на период адаптации к антидепрессанту можно принимать стрезам или тералиджен. Так же необходима работа с психотерапевтом (когнитивно поведенческая терапия). Перечисленные препараты совместимы с эгилоком.
Венера Тальгатовна, какой сертралин лучше покупать? И как долго пить тералиджен? Если вечером пью эгилок, через сколько по времени пить тералиджен?
В подобных случаях я рекомендую золофт (оригинальный препарат) и серената (дженерик). Выбирайте по финансовой составляющей.