Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №1942363

Здравствуйте! У моего отца (83 года) токсический гепатит. Лежал в феврале в больнице. После больницы прописали пить 3 месяца фосфаглив. В 2016 году он перенёс инсульт. Постоянно на таблетках от давления. И вот с давлением в последнее время проблемы, оно стало повышаться, не смотря на базовое лечение. Наверное, из-за гепатита?

После больницы терапевт поменял привычную комбинацию лекарств (10 февраля). Теперь утром: метопролол 25 мг (пролонгированный), мексиприм 1таб, глицин. Вечером - периндоприл 8 мг, мексиприм, глицин. Вроде стало выравниваться. В пределах 120-130 (иногда 140). Веду обязательно записи давления.

Но в последнее время (погода у нас стала меняться, весна. Ночью морозит, а днём всё тает). Отсюда: утром 135-145, потом к 12.00 дня подниматься стало давление. Доходит иногда до 150-160. Он в это время много двигается. Даю "скорую помощь" моксонидин 0.2 (иногда капотен). Давление нормализуется. Вечером тоже бывает подъём до 140, но не каждый вечер.

Вызвал в пятницу, позавчера врача на дом. Он добавил индапамид 1.5, диуретик, на утро. Но пока не вижу улучшений. Хотя читал в интернете, что терапевтический эффект наступить только через 7-8 дней. Неужели только через неделю?

Выкладываю последние анализы крови 27 февраля.

Возраст: 83

Хронические болезни: Была язва желудка в 80-90 годы, сейчас токсический гепатит.

Терапевт
Здравствуйте!
Терапию вечером следует усилить, рекомендую принимать гипосарт 16 мг, будет дольше держать давление на целевых цифрах.
В анализах снижен гемоглобин, нужно исключить железодефицит, для это сдать ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л
Снизить потребление соли(не подсаливать пищу)
Есть повышение креатинина, делали узи почек? сдавали ли мочу?
Клиент
Вероника Андреевна, Загрузил

Терапевт
Сдавали ли мочу? УЗИ почек делали?
Выше ответ написала
Клиент
Вероника Андреевна, В больнице сдавали и делали узи. Но этих бумаг у меня нет. У него камни есть в почках. Но боль он не испытывает. И да, нужна будет коррекция лечения и на почки.
Терапевт
По поводу почек
Нужно видеть исследования, препараты, корректирующие давления в том числе улучшают функцию почек, гипосарт положительно влияет при хронической болезни почек.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Алексей.
Однозначно нужна терапия на утро.
Если на индапамиде 1,5 мг не идет снижение- нужна другая дозировка. Давайте Индапамид 2,5 мг по утрам.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это верхние цифры давления, а нижние какие? Есть препараты, которые не надо ждать неделю, начинают работать сразу, но эффект стабилизируется действительно через несколько дней. Сколько воды пьёт папа? Соли сколько употребляет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Нижние в пределах 60-70. Они не увеличиваются сильно. Соли употребляет мало в пищу. Пища в основном не солёная. Часто покупаю ему баночки детского питания. Пьёт он не сказать, что много. Никогда не допивает, скажем, свой чай. Половина остаётся.
Клиент
Михаил Николаевич, В его питании почти нет соли. Обеды, ужины без соли, покупаю часто детское питание в баночках.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
детское питание прием поддерживаю. Принимать на постоянной основе на месяц, два препарата например Периндоприл.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Замените периндоприл на кандесартан 16-24 мг вечером - более сильный гипотензивный препарат.

Но, конечно, любому препарату от давления - нужно время, чтобы накопиться и индапамиду и кандесартану.

Препараты начинают снижать давление в первые 2-3 дня, но полный эффект достигается через 2 недели приема.

Сейчас можно принимать моксонидин 0.2-0.4 мг в сутки при повышении давления более140/90.

Сам по себе гепатит не приводит к гипертоническому кризу.

Важно соблюдать диету при гепатите, ограничить соль менее 5 г в сутки, ежедневно должная быть нагрузка, например ходьба по 30 минут в день.

Приложите пожалуйста анализы.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, анализы загрузил.
Клиент
Елена Ивановна, Анализы загрузил. Он часто сам (медленными шажками) ходит по квартире, или я ему помогаю. Он не любит долго лежать, сидеть.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это хорошо.

По анализам отмечается повышение креатинина, скф 42 - это может приводить к повышению давления.

Немного снижен гемоглобин и белок. Повышение д димера незначительно.

Клиент
Елена Ивановна, И сейчас я ему не даю четвертинку аспирина на ночь, как было раньше до гепатита. Поэтому сделал анализ на Д-димер. И как считаете, пока д-димер не так повышен, также можно не давать аспиринку (четвертинку) для разжижения крови? Или уже надо давать? Но как печень? Или лучше кардиомагнил?
Клиент
Елена Ивановна, С периндоприлом так и было. Давали порядка двух-трёх недель.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно Кардиомагнил 75 мг вечером, он нужен после инсульта и прием этого лекарства не зависит от уровня д димера.
Клиент
Елена Ивановна, Лучше кандессартан, а начинать с дозировки 16 мг? И утром тогда индопамид 2.5 мг. с метропололом? И кардиомагнил 75 мг не скажется на печени сейчас, пока идёт лечение токсического гепатита?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно гипосарт или кандесартан по 16 мг, можно увеличить до 24 мг в сутки.
Метопролол и индапамид утром.
Кардиомагнил 75 мг можно принимать, сейчас АЛТ и АСТ в норме, никаких осложнений не должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Терапевт, Кардиолог
Добавьте индапамид 2.5 мг 1т утром.
По анализам крови признаки изменения показателей печени.
По анализам крови критических изменений не выявлено.
Контролируйте уровень аритериального давления и пульса.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Я с ним в феврале лежал в больнице с токсическим гепатитом. Пьёт сейчас фосфоглив. Первые анализы вообще были страшные по всем показателям.