Болят мышцы

Мальчик три года. В последние 4 месяца периодически (преимущественно сразу после болезней) жалуется на боль в правой ноге. По ночам иногда просыпается пару раз со слезами и через минуту засыпает последние две недели. Утром встаёт и волочит правую ногу. Показывает что болит в области бёдра, раньше показывал на колено. Рассаживается за 5 минут и все норм. У старшей дочери артрит колена после кишечных вирусов, поэтому сразу подумала о нем. Уже три раза у ревматолога делали узи всех суставов этой ноги - ни малейшего намёка на синовит, она исключила артрит. Сделали рентген таза и бедренной правой кости - все отлично, щели не увеличены. Я сама кручу верчу все суставы без нагрузки - объём движений не ограничен. Хирург тоже смотрел, тоже не увидел никакого воспаления в суставах. Что это может быть?( Кровь - общий и стандартная биохимия - отлично. Две недели назад боли прошли, просто встал однажды утром и все норм. Потом переболели ковидом и сейчас снова началось( после тёплой ванны почему-то хуже стало( а может и не от неё конечно( то есть основные жалобы у него после сна ночного и обеденного, пока не расходится. Ревматологи, хирурги и ортопеды сказали проблема не их профиля, попробовать обратиться к неврологу, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано наше состояние?(

Нет
3 года

Здравствуйте! Есть ли объективная слабость в ноге? Атрофия мышц? Симптомы возникают только после перенесенной орви и проходят самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, кроме боли после сна никаких других симптомов совершенно??‍♀️ Бегает, прыгает, приседает и тд. когда расходится. Да, первый раз прошло спустя три недели после болезни, сейчас держится две недели пока

Больше похоже на реактивный артрит- воспаление сустава на фоне перенесенной вирусной инфекции. На рентгене может не быть никаких изменений. Проходит самостоятельно через 2-4 недели после перенесенной орви. Лечение только симптоматическое- нурофен по весу.
Либо могут быть постинфекционные миалгии, лечение то же.
Если нет слабости в ноге, атрофии мышц, нарушения походки,координации, то неврологическая патология маловероятна,но конечно нужен очный осмотр

Здравствуйте.
Это именно боли или судорожные сведения мышц голеней и бедер?
Вы принимаете какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте! Нет, никаких судорог, подобного ничего нет. Боль, вот если спортом перезанимаешься - потом мышцы болят пока молочную кислоту не разгонишь. Вот у него примерно так( пьем магний 3-юю неделю, больше ничего. Мажу миновазином, немного легчает

Меновазин не лечит, это просто отвлекающий препарат.
Вы консультировались у ортопеда (приложите заключение)?
Нужно сделать анализы крови: общий и биохимический: калий, натрий, магний, кальций.
Иногда у детей наблюдают в ночное время и в таком возрасте "ростовые" боли . Они отличаются от артритов и другой патологии тем, что утром и днем все в норме и ребёнок активен: бегает и прыгает. Для исключения патологии необходимо консультация ортопеда повторно.

Здравствуйте, есть возможность приложить видео как волочит ногу?

Здравствуйте.
Это могут быть боли роста. Из дообследований стоит провести ЭНМГ нижних конечностей и УЗДГ сосудов нижних конечностей, кровь на электролиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ! Вы единственная предложили адекватное обследование! Я все сделаю ему! Подскажите пожалуйста, боли роста могут быть сконцентрированы преимущественно в одной ноге? И так долго держаться?( уже третий месяц, то болит 2-3 недели, то отпускает

Боли роста могут быть в одной конечности. И они могут сохраняться длительный период времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, огромное Вам спасибо за разъяснение и за то что подсказали что можно ещё обследовать!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, можно ли делать во время болей роста профессиональный массаж? У нас завтра должен начаться курс массажа. Или лучше отменить?

Принятый ответ

Пока что лучше дообследоваться и только после этого пройти массаж при отсутствии противопоказаний.