Консультация гематолога /

Синяки без причины — вопрос №144407

Добрый день!

Несколько месяцев беспокоят синяки на руках и ногах без явной причины.
Цвет всегда зеленоватый, не фиолетовый.
Коагулограмма в норме.
Что это может быть, нужно ли волноваться?

Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Что в оак.?
Клиент
Маргуба, здравствуйте.
Добавила скан анализа в заголовок.

Педиатр
Нужен ручной подсчет тромбовоцитов по Фонио,
Напишите, что по римские из лекарств, БАДов , Витаминов
Какие есть сопут заболевания?
Клиент
Маргуба, сейчас пью мальтофер, Компливит мама, месяц пила Омегу 3.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Пересдайте с ручным подсчетом по Фонио
Педиатр
Здравствуйте у вас были роды не давно?
Клиент
Елена, в сентябре прошлого года.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте стоит пересдать с ручным подсчетом
Педиатр
Посчитано автоматически, а это завышает результат и надо ещё исключать пециальными тестами функциональную неполноценность.тромбоцитов.
Пока надо исключить из рациона аллергены конскервпнты ароматизаторы красители. Без нужды ос той не пить нпвс
Клиент
Маргуба, хорошо, на днях пересдам кровь.
Педиатр
Да, тесты на агрегацию тромбоцитов надо тоже сделать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте перепроверьте уровень тромбоцитов ещё раз так как часто смняки возникают из за снижения
Педиатр
Пересдайте, но скорее всего с ребёнком просто не замечаете, как ударяетесь
Педиатр
Синяки на теле появляются по причине несостоятельности двух компонентов состояние свертывающей системы крови и сосудистой стенки. Дело в том что если вы исключили проблемы гемостаза, остаются проблемы сосудов. Пропейте курсом капилар с аскорутином. Возможно ещё в течении двух недель Курантил. Исключить предвестники варикоза - покжитесь флебологу.
Принятый ответ
Фтизиатр
Сабира, синяки на руках и ногах - результат повышенной ломкости сосудов. Вам необходимы витамины Р, С. Аскорутин - комбинированный препарат. С питанием, как правило эти витамины при повышенной ломкости не восполняются. Лучше в таблетированной форме ( Аскорутин). Курантил хороший препарат, но при различных заболеваниях он требует определенной дозировки. Аскорутин ( по таблетке 2-3 раза в день ) можно принимать достаточно долго - до 6 месяцев и больше с небольшими перерывами.
Терапевт
Здравствуйте.сказать что анализ плохой не будет верным.Отклонение не большие и они не дадут такие симптомы.Лейкоза или других болезней страшных нет.Симптомы похоже на проблемы с сосудами.Надо их укреплять .слабые сосуды всегда будут давать и такой цвет кровоизлияния.Надо пропить курсом аскорутин по 1 таб 3 раза в день и больше давать витаминов и тогда все будет в норме.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Врач КДЛ
Возможны 3 причины нарушения звеньев:
1) тромбоцитарный гемостаз ( но количество тромбоцитов в норме), надо проверить качество - сделать тест на агрегацию тромбоцитов с АДФ, ристоцетином и др. или сделать тест время кровотечения.
2) Плазменный гемостаз - проверяется временем свертывания и тестами: АЧТВ, МНО, ТВ, фибриноген.
3) Сосудистый гемостаз - проверяется пробой жгута.