Может ли быть туберкулез или онкология
Здравствуйте, по результатам плановой флюорографии выявили какое то образование, направили на КТ. Результат КТ мне не понятен, прием у врача только через неделю. Ковидом болела два года назад(перенесла легко, на ногах бессимптомно, потеряла только обоняние), был ли туберкулез или воспаление легких в детстве или юности мама не помнит, говорит, что то было, но не помнит что. Мне 50 лет, вес 75кг рост 165. Отец умер от рака легких в 60 лет. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Можно ли по КТ с высокой вероятностью подозревать туберкулез или онкологию?
Здравствуйте, по описанию КТ больше данных за доброкачественное образование, подлежит наблюдению у онколога. Врач рекомендует повтор КТ через 3 месяца. Я советую Вам сделать МСКТ с контрастом через 1-1,5 месяца. Так можно более точно и быстрее определиться с диагнозом. Также можно провести биопсию с последующей гистологией. Но для этого обследования нужна консультация торакального хирурга. Туберкулез также не исключен. МСКТ или биопсия помогут разобраться. Для исключения или подтверждения туберкулеза необходим также Диаскин-тест, анализ мокроты или бронхоскопия в тубдиспансере.
Елена, а если диаскин тест положительный, то на основании этого ставят туберкулез?
Просто я всю жизнь работала в больнице медсестрой в хирургии, постоянный контакт с больными. Этот тест всегда выдавал положительный результат. Объемная и большая папула, аллергическая реакция, зуд, покраснения.
Есть еще какие то исследования в подтверждение или опровержение туберкулеза? Может МРТ или это бесполезно?
Нарине, МРТ в данном случае бесполезно. Если Диаскин-тест постоянно даёт такую реакцию, делать его также нет смысла. Можно Тспот. Исследуется венозная кровь, от аллергии не зависит. Делается, в основном, в частных клиниках. В тубдиспансерах - исключительно редко. Лучше обратиться к терапевту для назначения МСКТ с контрастом или через три месяца КТ. А также анализы мокроты или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов различными методами в тубдиспансере.
Елена, а КТ может говорить о перенесенном когда то в прошлом туберкулезе, в детстве например, или картина характерна для текущего заболевания?
Принятый ответ
Может. Образование со́лидное, четкое, но контуры неровные. Такое не исключено при посттуберкулезных изменениях. Но надо разобраться.