Аллергическая сыпь на теле
Добрый вечер! Длительное время принимаю разные нпвп, т.к меня артрит внчс и вопрос с диагностикой очень медленно решается. Чуть больше недели назад стало опухать лицо и появилась сыпь на кистях рук, груди и в районе сгиба ног и рук. Подозреваю, что это лекарственная аллергия на длительное применение нпвп. Иммуноглобулин е сдавала неделю назад был 128, но эозинафилы в крови норме. Вчера высыпания стали более выражены и появились новые. Также я принимала 13 дней цефтриаксон в уколах, больше недели назад закончила. И сейчас 3й день пью Вильпрафен Солютаб. Из нпвп пила ксефокам рапид несколько раз, эторикоксиб несколько раз, воцивус, сейчас пью кетопрофен тоже 3й день. Также принимаю мидокалм 3 недели примерно. И пью зиртек 3 день. Подскажите пожалуйста, чем облегчить состояние, возможно добавить Полисорб, чтобы очистить кровь или что-то ещё? Благодарю за ответы!
Добрый день! Высыпания по типу крапивницы. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Марина, подскажите пожалуйста, можно ли как-то в домашних условиях определить аллергическая или нет сыпь?
Нет, крапивница на все выглядит примерно одинаково
Марина, также вчера вводили анестетик в сустав нижнечелюстной, возможно на него такая реакция, но врач сказал, что если бы на него была аллергия, то реакция была бы сразу. И вот утром лицо чесалось и сыпь усилилась.
Марина, добрый день! Возможна ли такая поздняя реакция на анастетик?
Полисорб можно подключить
И продолжить антигистаминные 2р/д
Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Марина, подскажите пожалуйста, в какой дозировка можно попить полисорб? Зиртек 2 раза в день , верно поняла?
Лучше Энтеросгель 1ст ложка 2-3 раза в день
Зиртек утром и вечером
Между ними минимум 2 часа перерыв
Марина, спасибо!
Также я не понимаю на что конкретно аллергия, если это аллергия( т.к кровь спокойная и инфекцию не показывает по анализу). Лучше отменить нпвп или сразу с антибиотиком отменить применение на время хотя бы ?
По возможности нужно отменить все препараты и оставить только жизненноважные
Марина, поняла. И ещё такой вопрос, может ли быть тахикардия, на фоне аллергии, появилась 3 дня назад
Марина, и возможна ли такая реакция на мидокалм ? Принимаю почти 3 недели
Да, на Мидокалм часто бывает аллергия
Тахикардия-это что-то другое, не аллергия
Марина, возможно попробовать его заменить на другой миорелаксант, с другим действующим веществом?
Марина, похоже это на мидокалм аллергия, я его выпила минут 50 назад примерно и начала чесаться, никаких препаратов больше не пила вечером
Принятый ответ
Да, нужно заменить-спросите у невролога, на что можно
Екатерина, здравствуйте!
У вас острая крапивница, может быть на фоне ОРВИ/инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения, приема лекарств, витаминов.
Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.
Принимайте антигитаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 т 2 р в день 14 дней. Сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.
Если сыть распространяется на все тело, вызывайте скорую, чтобы укололи гормоны для снятия реакции - Преднизолон, и антигитаминные - Хлорапирамин.
Если сыпь длительная или возникает повторно пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е, коагулограмма.
Обращайтесь с результатами, помогу расшифровать.
Екатерина, спасибо! Уже стало лучше