Крапивница

Добрый день! Муж принимает много препаратов с целью устранения боли при позвоночной грыже, лечение назначено неврологом и нкйрохирургом. Спустя неделю после приёма всех назначенных препаратов на коже ( на лице, спине, плечах) начали появляться высыпания по типу крапивницы. При этом кожный зуд отсутствует, только внешние изменения на коже. Что это такое? Лекарственная аллергия? Что делать в таком случае и надо ли что то предпринимать? Принимаемые препараты : нейронтин, ипигрикс, тиоктовая кислота, сирдалуд, омепразол, мильгамма в/м ( сделано 9 раз, остался 1), капельница дексаметазон + анальгин ( уже 5 раз сделали, курс завершён) , капельница лорноксикам (осталась одна из 5). Перечисленные таблетки назначены на месяц приёма.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста. Очень часто аллергия бывает на витамины гр В (мильгамма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дина Равилевна, фото приложили

Акнеформный дерматит (на вит гр В). Умываться 2 раза в день гелем от Биодерма (Себиум-если кожа жирная, Сенсибио -если сухая). Для тела использовать гель для душа Циновит. На высыпания нанести Клиндовит комбо гель 1 раз в день до 2 месяцев. Также необходимо увлажнение кожи лица (можно использовать Эффаклар или от виши Нормадерм).

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Витальевна, фото прикрепили

Это лекарственное акне на фоне приема вит группы Б.

Гель для умывания биодерма сенсибио 2 раза в день, гель для душа циновит 1 раз в день, держать пенку 5 мин.

Увлажняющий крем для жирной кожи на лицо утром - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель индоксил или клиндовит комбо на лицо и тело 4-8 недель.

В солнечное время дня нужно будет использовать спф защиту, лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Если есть вопросы - пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо большое за рекомендации!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Николаевна, фото приложили

Самый настоящий акнеформный дерматит
Такой бывает на фоне приема витаминов группы В и снижении кожного иммунитета
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию проявление крапивницы, данные препараты могут провоцировать.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, на кожу лица не использовать.
В питание сейчас сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Проверить клинический анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Геннадьевна, фото добавили

Акнеформный дерматит
На вит д бывает
Наружно р зеркалина 2 р в день до нормализации состояния
От солнца защищайте лицо
Для умывания гель сенсибио

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Владимировна, фото приложили

Похоже на акнеформный дерматит . Внутри антигистаминные препараты и наружно раствор Зеркалин