Консультация нейрохирурга /

Как лечить ? — вопрос №2773180

Доброго времени суток!
Проблема заключается в том что у меня грыжа межпозвоночная сделал снимки сходил к врачу пропил курс нпвс не помогло проколок курс диклафинак тоже самое,проколол мавалис с мельгамой тоже ни чего не дало боль осталась отдает в правую ногу еще сильнее ниже приложу результаты мрт.
Подскажите что делать !

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Опишите свой болевой синдром. По какой поверхности болит правая нога, по передней?
У Вас по МРТ ПОП описывают большую выпавшую с миграцией грыжу диска L2-L3 cо сдавлением нервных корешков, иннервирующие ноги. В таких случаях показана консультация нейрохирурга.
Оперативное лечение проводится при неэффективности медикаментозной терапии и/или при возникновении дефицита в ноге (слабость). У Вас нет слабости в ноге?

Сейчас в лечении Вы можете применять:
НПВС в таблетках: Ксефокам 8мг/сут или Целебрекс 200мг/сут или Аркоксия 90мг/сут 7 дней.
Миорелаксанты: Сирдалуд 4мг на ночь 14-21 день.
Мази с НПВС, пластыри с анестетиками на ногу и на поясницу.
При неэффективности этих препаратов назначается препарат от нейропатической боли - Габапентин (препарат рецептурный, требуется рецепт от невролога или терапевта).
Можно физиолечение (Магнитотерапия - Алмаг), массаж больной ноги. Массаж спины противопоказан.
Сейчас рекомендую охранительный режим: не поднимать тяжести, не работать в наклон, не совершать резких движений и скруток в пояснице, избегать длительного сидячего положения.
При вертикализации можно применять полужесткий корсет на поясницу (покупается в ортопедическом салоне) при нагрузках и длительных передвижениях.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день,боль по ягодице уходящие в пах и в правую сторону бедра особую боль не испытываю при положении лежа сидя долго не могу ходить,таблетки уколы не помогаю,оги действую тодько на короткий срок боли не уходят

Клиент
Елена Александровна, Особой слабости в ноге не чувствую,сам спортсмен тренировки пока отложил болит уже более двух месяцев
Нейрохирург
Тогда для купирования болевого синдрома сейчас может помочь только Габапентин (начальная дозировка 300мг на ночь, каждые 3 дня повышать на 300мг до 900мг).
В остальном, сильные боли в ноге без эффекта от медикаментозной терапии на протяжении 2 месяцев на фоне большой грыжи диска, такая ситуация под оперативное лечение. После праздников нужно сходить на приём к нейрохирургу.
Клиент
Елена Александровна, то есть помочь может только операция?
Нейрохирург
Нужно оценить ещё снимки МРТ, но если 2 месяца медикаменты не помогают, то вероятнее всего, может помочь только операция.
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.