Консультация невролога /

Нарушение кровоснабжения мозга — вопрос №1444340

Здравствуйте!
Мне 30 лет, с 20 лет мучаюсь головными болями, болями в шее, в глазах (при движении гл.яблок), практически всегда холодные кисти рук и стопы. По результатам обследований выявили протрузии шоп, хондроз шоп, хондроз поясничного отдела, всд, сужение шейных артерий, нарушение кровоснабжения мозга.

Стоит отметить, что это результат врожденной патологии. Мое рождение было очень тяжелым, с множественным обвитием головы и шеи. Родилась с асфиксией, кожные покровы все синие = белки глаз темно-синего цвета. Искривление левой стороны тела.
В первый год жизни два раза лежала в реанимации со стенозом, не реагировала ни на что и ни на кого. Смотрела в одну точку. Врачи спасали меня преднизолоном в достаточно больших дозах (оба раза). В следствие чего, начала поправляться, очень сильно поправилась к 11 годам. Бесконтрольного аппетита не было, иногда даже почти не ела и все равно поправлялась. К 15 годам удалось хорошо сбросить вес, но отеки скапливаются постоянно, с этим борюсь (видимо еще влияет нарушенный кровоток).
Также с самого детства у меня сильный поллиноз + астма, лет до 18 болела с марта по октябрь. Последние годы чуть сдвинулось, болею с июля по ноябрь.

Последние пару лет меня сильно подкосили (переболела ковидом два раза, потеряли бабушку, у папы очередной инсульт). Стала хуже себя чувствовать - очень сильная слабость в теле, в голове, плохая концентрация внимания, сильное ухудшение памяти, иногда судороги в мышцах конечностей, спины, шеи, подъязычной части, даже сводит язык. И это при малейших поворотах или других действиях. Работаю художником удаленно, до этого работала в школе, но стала падать в обмороки.

Недавно переделала реоэнцефалографию, мрт. По результатам рэг - нарушение кровоснабжения головного мозга на уровне магистральных артерий и артерий сопротивления. Дистонические изменения по смешанному типу. В бассейне левой позв.артерии - признаки затруднения венозного оттока по дефицитному типу. При поворотах головы - вертеброгенное влияние.

Врач говорит, что все нормально и можно попить только витамины В. Но я не думаю что это поможет. Помогите, пожалуйста, я действительно чувствую себя нехорошо.
Могу прикрепить результаты мрт, рэг, для полной картины.

Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Хондроз шоп, поясничного отдела, протрузии, сколиоз, загиб копчика, поллиноз, головные боли, закладывание ушей, слабость, загиб желчного, искривление таза, геморрой внутренне-наружный

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS. Какие то препараты принимаете сейчас? Считаете себя тревожным человеком?
Клиент
Анна, здравствуйте! Я прошла тест, результаты - тревожность 12, депрессия 6. Да, я всегда была тревожной, но по пустякам себя не накручиваю.
Из препаратов принимаю два раза в год комплекс витаминов В в капсулах, назначали Кокарнит, но мне от него очень плохо, до предобморочного состояния. А так, поддерживаю себя омегой3, пью флебодию 2 раза в год, коэнзимQ 10, коллаген.

Невролог, Врач УЗД
Прикрепите пожалуйста МРТ. По современным данным РЭГ не информативный вид исследования