Периодический сильный зуд на внешних половых органах

Здравствуйте, не знаю, как решить проблему и что стало причиной. Недели две назад были месячные и мной была использована синтетическая прокладка, которая изначально спровоцировала сильный зуд и шелушение, судя по всему была аллергия. . Я сменила средства личной гигиены, но зуд не прошёл, точнее он стал появляться периодами. Сейчас живём в деревне, где нет специализированных больниц для сдачи анализов, но хочется как-то облегчить свое состояние. Пробовала мазь клотримазол, не помогает. Сильный зуд появляется периодами, характерных или необычных выделений нет. Что бы это могло быть и как можно хотя бы облегчить симптомы до похода ко врачу

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли сейчас на слизистой шелушение, покраснение? Или только зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия, сейчас уже нет прям сильного покраснения, неделю назад было раздражение сильное и шелушение. Помывала ромашкой и прошло. Я периодически бреюсь и когда волоски начинают отрастать, все начинает колоться и зуд становится сильнее. Раньше не было такой проблемы при бритье. Сейчас только небольшое покраснения прям рядом с клитором в складах, грубо говоря. Стоит отметить, что мне ставят курс прививок от бешенства, который может снизить иммунитет как я понимаю.

То, что вы описываете ранее похоже на дерматит. Если сейчас нет покраснения, и беспокоит только периодический зуд: рекомендую 7 дней принимать любой антигистаминный препарат; на слизистую наносить бепантен плюс 2 раза в день, 7 дней. И после бритья. Для подмывания используйте только специальные средства, НЕ используйте мыло. Носите хлопковое белье. Если не наступит улучшение, лучше обратиться на очный приём для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Внешне какие-то изменения на половых губах, вульве имеются?
Какие-то препараты, новое средство для интимной гигиены, параллельно с использованием аллергенной прокладки?
Сколько по времени применяли мазь клотримазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга, клотримазол использовала три дня, так как из-за раздражённой слизистой было жжение и я прекратила. Также сразу после месячных использовала одну капсулу лактонорм, так как думала, что это дисбактериоз. После этой капсулы симптомы усилились. Неделю назад после использования прокладки было шелушение около входа во влагалище и ободранность небольшая. Сейчас это прошло, есть только покраснение в складах рядом с малыми половыми губами

Я бы все же исключила кандидоз. После лактонорм вызвало ухудшение. Покормили флору.
Пробуйте заменить клотримазол на пимафуцин, использовать его 5-7 дней тонким слоем. Примите однократно флуконазол 150 мг.
Зуд также может снимать антигистаминное внутрь: лоратадин 10 мг 1 таб в сутки.
Если без изменений- на осмотр к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга, спасибо, буду пробовать. А можно ли подобные крема наносить на саму слизистую даже если это вызовет жжение?

Пимафуцин во влагалище используется, т.е. на слизистую в том числе.
Клотримазол крем в принципе тоже. Мазь имеет жирную основу, на неё может быть реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга, добрый день, спасибо большое за помощь. Лечилась по вашей схеме, после первого применения препаратов почти сразу стало легче

Я очень рада! Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если зуд только снаружи, попробуйте заменить мазь клотримазол на пимафуцин и наносить местно 2 раза в день 7 дней. Подмываться можно средством залагель интим, тоже снимает зуд

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте бепантен,

Принятый ответ

Здравствуйте!Рекомендую Вам наносить на область наружных половых органов крем Пимафуцин 2 раза в день, сдать фемофлор скрин,используйте для ежедневной гигиены Лактацид, исключите ежедневные прокладки, носите х/б бельё.