Как восстанавливается зрение после лазерной коррекции
Добрый день, 13 дней назад сделал коррекцию фемто ласки, через неделю зрение восстановилось до единицы на оба глаза, после операции левый чуть хуже видел. На 10 день пошёл на работу за ПК, купил очки с защитной линзой. Но всё равно ощущение, что зрение "прыгает", утром чуть хуже, днём как идеально, оно может так прыгать или самовнушение? Может ли оно упасть? Также, всё ещё видны сосуды под радужкой как после операции когда они заживают? Записеося снова проверить зрение после недели работы за ПК, вот посмотрю. Хочу пройти комиссию влэк на пилота, не знаете операция является противопоказанием? Спасибо.
Здравствуйте!Плавающее зрения после операции-это абсолютно нормально.Глаза еще не полностью настроились на новое зрение,так проходит процесс адаптации.Полное заживление идет в течение 1 месяца,восстановление зрения до трех месяцев.Поэтому в течение первых трех месяцев могут быть небольшие зрительные погрешности.Для того,чтобы сосудистая реакция прошла,необходимо капать увлажняющие капли.Вам назначили что-нибудь?Насчет ВЛЭК-там разные требования для разных категорий пилотов,где-то с операцией допустимо,где-то нет.Но чаще всего следы операции практически не видны.
Анна, благодарю вас, да прописали систейн ультра месяц капать, офтан дексаметазон 4 недели с убывающей частой и данцил 1 неделю после операции, но его я капаю по невнимательности уже 2 недели. Завтра перестану, но вроде это обеззораживающие капли не должны были навредить.
У них есть консервант,он тоже подсушивает.Не волнуйтесь,у вас по симптомам все хорошо,так и проходит восстановительный период.Я работаю с пациентами после лазерной коррекции,поэтому можете быть уверены-это нормально.Все восстановится,нужно просто немного терпения.Как вам по переносимости систейн?при закапывании чувствуете облегчение?
Анна, да, систейн хорошо увлажняет глаз, я через 10 дней после операции на работе за ПК сел, глаз если сохнет иду закапываю систейн и пропадает синдром сухого глаза.
Ещё вроде говорят, что эти увлажняющие капли тоже оказывают эффект на зрение и после завершения терапии восстановления зрение ещё чётче будет.
Да,это верно.Увлажняющие капли необходимы после операции.Любое вмешательство в глаз вызывает синдром сухого глаза,поэтому важно хорошо прокапать увлажнение для быстрого восстановления.Если систейн помогает-отлично,оставляйте его.У увлажняющих капель есть индивидуальная переносимость,и их нужно подбирать.Сейчас покапайте почаще,прям 6-8 раз в день,даже хоть каждый час в течение месяца,чтобы помочь глазам.Через месяц постепенно уже можно будет снижать кратность закапываний.