Консультация офтальмолога /

Один глаз видит мутно после лазерной коррекции — вопрос №1734266

Здравствуйте! Месяц назад делала лазерную коррекцию зрения методом фемто-ласик. Один глаз почти сразу стал чётким и идеально видит. Второй до сих пор видит хорошо только первые 2-3 часа утром, потом как мутной плёнкой всё стягивается. Капаю увлажняющие часто, но это никак на мутность не влияет. Так же на глазу очень сильные блики от любого источника света. Врач в клинике, в которой делала коррекцию- разводит руками. Говорит при осмотре всё нормально и мол значит это просто максимальные возможности этого глаза. На проверке по буквам и строчкам тоже ставят на глаз 100%, обосновывая, что анализируют только по читаемости строчек. А на мутность всём всё равно…
Скажите пожалуйста, встречалось ли такое в вашей практике и что это такое?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите выписной эпикриз? Что сейчас капаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, врач в клинике не выдал на руки ничего, сказали всё в личном деле в клинике хранится
Клиент
Первые 2 недели капала ДексаТобропт. Сейчас остался только Слезин
Офтальмолог
Послеоперационный эпикриз выдается на руки пациенту. Сделайте запрос на выписку у главного администратора , в течение 3 суток должны выдать. Это важно.
Офтальмолог
Улучшает состояние роговицы баларпан - встраивается в роговицу , и оптинол мягкое восстановление . Можно чередовать каждые 2 часа капли первые две недели, дальше капать каждые 4 часа .
Клиент
Запросила! Должны прислать на почту. Прикреплю
Офтальмолог
Отлично ждём ! Не закрывайте вопрос !
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила выписку файлом к вопросу
Офтальмолог
Так,выписки посмотрела. По ним все чисто, правый не сразу восстановился. Пока советую капать баларпан и оптинол мягкое восстановление ,через 2 недели подойти на проверку зрения !
(блки-гало-это нормально,идет нейроадаптация, как правило жалобы сохраняются 3-6 мес)
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите данные крайнего осмотра окулиста
Офтальмолог
Какие увлажняющие капли капаете?
Клиент
Первые 2 недели капала ДексаТобропт. Сейчас остался только Слезин.
К сожалею из клиники заключение врача не выдали, сказали что хранится только у них в карте пациента
Офтальмолог
Слизин не самый лучший выбор.
Рекомендую вам прокапать баларпан для восстановления роговицы по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц.
Далее перейти на стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс увлажнение, визмед мульти, визмед лайт, артелак всплеск-любые. По 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза ещё 1-2 мес для восстановления слезной плёнки
Клиент
Хорошо! Это по очереди или всё вместе?
Офтальмолог
Сначала баларпан месяц. Потом увлажняющие любые из перечисленных
Клиент
Поняла, спасибо! Запросила в клинике результаты осмотров. Когда пришлют, прикреплю сюда
Офтальмолог
Хорошо
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила выписку файлом к вопросу. Посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела.
В целом ничего плохого. Правый глаз чуть дольше восстанавливался.
Мои рекомендации в силе
Клиент
Поняла, благодарю!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста выписку или последний осмотр офтальмолога. Какие капли использовали?
Клиент
Заключение к сожалению клиника не выдала на руки, сказали что у них ранится в личной карте клиента.
Офтальмолог
Слезин содержит консерванты, его дольше двух недель капать не рекомендуется, т.к. консерванты могут еще больше сушить слизистую. Рекомендую перейти на увлажняющие капли без бензалкония хлорида, содержащие декспантенол для заживления, это Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц. А какое зрение было у вас до операции? Видел ли этот глаз хуже? Был ли астигматизм?
Клиент
До операции было -4,5 на глазе, который идеально восстановился, и -5 на том, который мутный сейчас. Астегматизм на обоих был
Офтальмолог
Возможно, что не докоррегировали астигматизм. Но сейчас еще рано судить об этом, восстановительный период занимает до трех месяцев и зрение еще может улучшиться, главное обеспечить хорошее увлажнение. А потом можно проверить рефракцию на широкий зрачок на аппарате, посмотреть, не осталось ли астигматизма.
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте. Выписку посмотрела. Как и предполагала ранее, либо еще не зажила роговичка, либо не докоррегировали астигматизм. Рекомендации, что дала ранее, остаются в силе. А что по сетчатке? На левом глазу была не очень хорошая в плане возможной отслойки форма дистрофии из данных осмотра. Вам укрепляли лазером сетчатку? Обычно это делают перед лазерной коррекцией зрения в таких случаях.
Клиент
Проблема как раз наоборот с правым глазом. Да, на левый глаз делали что-то за пару недель до операции. Лазером подрезали что-то
Офтальмолог
На правом у вас был больше минус, а значит пришлось снимать во время операции более толстый слой роговицы, поэтому возможно ему просто надо больше времени, чтобы восстановиться. Очень хорошо, что на левом лазером укрепили сетчатку, эту процедуру обязательно нужно было сделать, чтобы предотвратить ее отслойку в будущем.
Клиент
Не помню точно как называлась процедура. Говорили что какая то плёнка что-ли разрослась. И было какое то слово про улитку (по форме) или что-то такое. И сказали что на правом ещё нормально, а на левом надо это срезать до операции. Срезали лазером
Офтальмолог
Это оно и есть, дистрофия сетчатки по типу следа улитки требует всегда ограничения лазером. Только не срезают, а прижигают, как бы припаивают сетчатку к стенке глаза вокруг дистрофии, чтобы она не отслоилась в этом месте. А срезают лазером как раз таки роговицу во время лазерной коррекции зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Нужно оценить рефракцию.
Клиент
Жду ответа от клиники, чтобы прислали заключение врача. Прикреплю к вопросу, как пришлют. Спасибо
Офтальмолог
Конечно. Только, пожалуйста, как прикрепите, напишите.
Клиент
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Только не совсем поняла, Вы сейчас получается никаких капель не капаете?
Клиент
Капаю Слезин, но мне уже выше порекомендовали его сменить
Офтальмолог
Да, все верно. Он на данный момент не подходит. Лучше декспантенол с гиалуроновой кислотой. Например, стиллавит или оптинол с декспантенолом.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Применяйте увлажняющие капли Стиллавит по 1 к не менее 4 р.д. длительно.
Также не лишним будет применение Баларпана как рекомендовала другой доктор.
2. Ограничить зрительную нагрузку, стараться с утра не смотреть в телефон. Делать перерывы в работе на девайсах. У Вас даже если убрать минус, напряжение в мышцах глаз остается.
Далее оценим в динамике. Помните что один глаз является ведущим, соответственно на его фоне второй глаз немного проигрывает.
Клиент
Хорошо, поняла! Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение. Что капаете после операции ?
Клиент
Капаю Слезин. Выше мне уже порекомендовали его поменять
Офтальмолог
По выписке все хорошо. Из увлажняющих больше люблю Стиллавит, Оптинол, Хилокомод 1 кап-3-4 раза в день, длительно.