Консультация детского хирурга /

Опухший пальчик — вопрос №1444697

Здравствуйте уважаемые доктора!
У ребенка (2.4 года) распух ночью пальчик и посинел ноготь. Могла прищемить,оставалась со свекровью,но вечером,когда забирали от свекрови - на пальчик не жаловалась. Записались к хирургу на 18 часоа(раньше ничего нет),но очень хотелось бы знать,что это может быть и как оказать первую помощь до очного осмотра врача.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Однозначно надо показаться хирургу. Очень похоже, что пальчик травмировался, возможно прищемила или ударила... Есть выраженный отёк мягких тканей околоногтевого Валика, и подногтевая гематома. Необходимо выполнить только снимки-исключить костную патологию (перелом). Сейчас помочь-только прикладывать сухой холод и все. Если жалуется, что болит-можно Нурофен сироп в возрастной дозировке
Я бы рекомендовала сегодня обратиться в травмпункт-сделают все на месте, и гематому(если она будет "набираться") - вскроют, и все необходимое. А потом уже долечиваться у хирурга в поликлинике.
И Вам так проще - не будете бегать по больницам, и ребёнку.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Похоже на травму, нужно выполнить рентген, и очно показать хирургу или травматологу.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый день, Алина

? Палец синий. Надо исключать перелом фаланги пальца. Выполнить рентген пальца.

? Если под ногтем кровь, то её надо удалять.

? Покраснение пальца говорит о воспалении

? Однозначно надо показаться травматологу на приём

? Лучше сейчас в травмпункт