Консультация хирурга /

Опух палец, болит под ногтевой пластиной — вопрос №2311788

Здравствуйте. Сделала маникюр 22 июля. Сделали маникюр без порезов. Полетала в отпуск, сейчас я нахожусь не в России, поэтому нет возможности сходить к врачу. 2 дня назад вечером резко почувствовала боль под ногтевой пластинкой на мизинце. То есть я знаю, что панариций сбоку обычно краснеет и болит, а у меня под пластиной. Ран и травм за все это время там не было, поэтому я не поняла, откуда воспаление началось. Возможно, на маникюре что-то, но прошло 5 дней с него. На следующей день нашла в местной аптеке такое же действующее вещество как левомиколь и уже как сутки делаю 2 раза в день повязки с этой мазью. Симптомы: опух палец, боль под ногтевой платиной ближе к краю. Хуже не становится, но и лучше тоже. Подскажите, что мне делать сейчас: дальше мазь прикладывать? Там под ногтевой платиной гной или нет? По бокам из пальца валика не выходит ничего. Антибиотики только что закончила пить неделю назад по другой проблеме, поэтому снова их пить не смогу. Загрузила фото, отек не так сильно видно здесь, как вживую. Внешне не видно воспаление, только чувствуется сильно при надавливании ногтевой пластины.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Гноя не видно, покрытие с ногтя нужно снять. Пока полечите ещё консервативно и посмотрите динамику.
Продолжайте делать повязки мазью с антибиотиком.
Дополнительно делайте солевые ванночки ( на 100мл воды 10г соли и), держите палец в слегка тёплой воде по 10-15 мин.
Внутрь с противоспалительной целью нимесулид 100мг х раза в день не более 5 дней
Если положительной динамики не будет, если появится пульсирующая боль найдите возможность обратиться к хирургу.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, к сожалению под покрытием не оценить состояние под ногтем. Но визуально гнойного процесса нет
Покрытие с ногтя нужно снимать.
Сейчас продолжите повязки с мазью дважды в день, Вашу мазь под повязку.
Ванночки с солью по 15 минут дважды в день (2ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём нпвс Нимесил, Найз, Нурофен или подобное 2 раза в день до 5 дней.
Если боль будет нарастать показаться местному хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. На фото гнойного воспаления не видно. Порекомендую Вам делать ванночки с водным Хлоргексидином по 20 мин 2-3 раза в день и после этого делать мазевые повязки с Левомеколем.
На фоне противовоспалительного лечения должно наступить улучшение. Если сможете снять лак с ногтя, то это будет дополнительной возможностью следить за динамикой регресса воспаления. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото, если придираться, то небольшое покраснение вроде бы присутствует.
Если нет боли в пальце и боль в пальце не мешает Вам спать ночью, то прикладывайте пока местно на палец мазь с антибиотиком, например Тетрациклиновая, или Фуцидин, или Супироцин, или Эритромициновая.
А дальше уже смотреть по ситуации что и как будет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Визуально на первый взгляд гноя нет, но из-за нанесенного лака с покрытием сложно судить. Начинайте обрабатывать палец раствором Хлоргексидина 2 раза в день. Внутрь принимайте НПВС для уменьшения признаков воспаления ( боли, покраснения, отека) Нимесил 100мг по 1 порошку 2 раза в день после еды 3-5 дней вместе с Омезом 20мг по 1к 2 раза в день до еды на время приема НПВС. При ухудшении состояния очная консультация хирурга.
Будьте здоровы!