Консультация хирурга /

Опух палец — вопрос №2183585

Здравствуйте, заметила к вечеру, что у ребёнка опух палец, фото приложила!!! Когда трогаешь его он не беспокоит, ребёнок в обычном режиме, весёлый, играет, кушает!!! Что можно сделать и нужно или... Когда и начинать паниковать!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, насекомые не кусали? Температура в норме? Пальчик сгибать, разгибать даёт? Никаких ранок на ручке нет? Не чешет?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, вообще ничего ни следов от укусов.. Ни ранки ничего... Палец сгибает

Хирург
Визуально похоже на аллергическую реакцию.
Сейчас можно дать капли от аллергии по возрасту Зиртек или Зодак, местно на область красноты мазь Адвантан или Акридерм 2 раза в день.
Посмотрите в динамике, если краснота будет усиливаться показаться педиатру при необходимости он направит к детскому хирургу.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Ребенок палец не чешет? Померьте температуру тела пожалуйста. Палец горячий?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, температура в норме... Не чешит.. Ему 1,5 года
Клиент
Игорь, палец холодный
Хирург
Вижу, что палец воспален, но видимой причины нет. Возможно, укус насекомого. Порекомендую сегодня и завтра утром крем Адвантан , он разрешен детям с 4 мес. Аллергия на укус на его фоне начнет проходить. Зиртек в каплях, 5 капель сегодня и 5 кап завтра утром. И посмотреть ситуацию в динамике. Если завтра утром начнет спадать краснота и отек- хорошо, если нет, то к педиатру. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте! Похоже больше на реакцию на укус, может повреждение настолько маленькое, что Вы его просто не видите. Но если организм так среагировал, то необходимо дать ему противоаллергические препараты ( Фенистил 2 капли на кг веса и разделить эту дозу на три приема в день, принимать 3-5 дней или меньше, если симптомы стихнут) . Местно я бы рекомендовала крем Фуцидин 2 раза в день (для профилактики осложнений на случай если это все же не укус, а воспаление другой природы) - тоже 3-5 дней.
Если отек и покраснение будут усиливаться ИЛИ не будет улучшения в течение 3 дней - показаться хирургу очно. Успехов вам в лечении!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, Марина! По фото больше похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого. Сейчас можете начать прием внутрь антигистаминного - Фенистил в каплях в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня, местно - Акридерм ГК 2 раза в день н в область отека. При отсутствии эффекта показать ребенка детскому хирургу.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Хирург
Марина, здравствуйте ?
В данном случае начните с нанесения «Акридерм ГК».
Далее, при отсутствии эффекта, к детскому врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️