Повышенный креатинин

Женщина 85 лет, сахарный диабет 2 типа. Жалуется на частые мочеиспускания, анализы показали превышение креатинина. Эндокринолог напрправил на консультацию в нефрологу. Из медикаментов пьет: кондесартан, изоптин, аторвостатин, бетагистин, тромбоасс, торасемид, тражента, аллопуринол и магнерот. Нужна ли очная консультация нефролога или какая-то дополнительная терапия? Анализы и узи прикрепляю.

Сахарный диабет
85 лет

Принятый ответ

Добрый день.
У пациента на фоне диабета развилась диабетическая нефропатия, которая осложнилась развитием хронической болезни почек 4 стадии (согласно креатинину, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 22 мл/мин/1,73м2 при ее возрастной норме 30-45.
Для снижения креатинина следует начать прием препарата Леспефрил 2 чайных ложки перед едой 3 раза в сутки - в течении месяца, Хофитол - 2 таблетки перед едой 3 раза в сутки. Траженту лучше заменить на Форсигу, тк при схожих свойствах Форсига оказывает нефропротекторное действие.

В отношении частых мочеиспусканий причина может быть в повышении мочевой кислоты, кристаллы которой раздражают слизистую и вызывают позывы к мочеиспусканию. Либо проблема может быть в хронической мочевой инфекции. Не видел среди анализов общий анализ мочи. Делали его?

Киста в почке не крупная и не несет в себе опасности. Достаточно делать УЗИ 1 раз в год для контроля ее размеров.

Кирилл Юрьевич, большое спасибо за ответ! Общий анализ прикрепила в последнем файле

По данным ОАМ все хорошо. Когда последний раз была у гинеколога?

Кирилл Юрьевич, около года назад. Что нужно уточнить у гинеколога?

Причиной частых мочеиспускания может быть воспалительный процесс со стороны гинекологии или опущение мышц тазового дна, особенно у пожилых людей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая возраст, оценивать функцию почек по креатину не совсем корректно. Рекомендую сдать пробу Реберга, она даст более точную информацию. Плюс общий анализ мочи, возможно, причина учащённого мочеиспускания в инфекции.

Нефропротективные препараты ( для поддержания функции почек) она уже принимает, а именно кондесартан. Траженту можно заменить на форсигу, она также обладает нефропротективным свойством. Малобелковая диета не рекомендована ввиду возраста и наличия СД.

По поводу кисты волноваться не стоит, с возрастом это физиологический процесс.

Мария Дмитриевна, спасибо за ответ! Анализ пересдадим

Ещё повышены мочевая кислота, это может усугублять ситуацию с почками.
Желательно соблюдать низкопуриновую диету. Дозировку аллопуринола повышать не стоит, пока не известна функция почек по пробе Реберга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Траженту меняем на форсигу ( но после очной консультации эндокринолога)
Остальные препараты оставляем
Снижение почечной функции имеется на фоне диабета, поэтому для почек важно держать уровень сахара в норме.
Аллопуринол в какой дозировке и как давно принимаете ?
Какие показатели мочевой кислоты были до этого анализа?
Вам необходимо соблюдать низкобелковую диету, а так же гипопуриновую.
Специализированной почечной терапии нет, вы и так получаете нефропротекцию ( кандесартан ). Дополнительно для почек и сахара будет препарат Форсига ( писала выше ).
Можно добавить энтеросорбенты ( энтеросгель/ - по столовой ложке 3 раза в день , за час до еды и других лекарств ) и щелочное питье ( пищев соду 1 чайн ложку на стакан воды , пить по глотку в течение дня стакан - через день ) . Можно чередовать между собой.
Если у вас есть льготное обеспечение , можете через участкового терапевта получать кетостерил. Препарат назначается при низкобелковой диете для избежания белкового дефицита.

Мадина Юриковна, спасибо за ответ! Аллопуринол в дозировке 100 около 3 лет.