Консультация гинеколог-эндокринолога /

Здравствуйте! Проблема с дигидротестероном — вопрос №1541778

Здравствуйте! Начались проблемы с волосами, сдала кучу анализов, по анализам , завышен дигидротесторон . В своё время был завышен пролактин, врачом был выписан препарат достирекс, сейчас пролактин в норме. Лет семь назад обнаружена микроаденома. И врач гениколог хотела назначить противозачаточные, но из-за микроаденомы побоялась, дабы не спровоцировать рост её. Волосы выпадают очень сильно, надпочники узи делали, яичники тоже, всё хорошо. Только дигидротесторон завышен, чем его можно безопасно занизить? Анализы все на руках могу скинуть.

Возраст: 32

Хронические болезни: Микроаденома головного мозга

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите гормоны и узи малого таза.
Вы были у трихолога? Волосы выпадают равномерно или больше в каких- то конкретных областях?
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Цикл более менее регулярный разница правда бывает в районе 3-4 дня плюс или минус. Узи крайнее делала на 5-день с начала месячных.

Клиент
Волосы больше в области тёмяной выпадают, проблемная кожа и крайний год есть рост волосков в зоне подбородка, вышипывать приходится, год назад такого не было.
Акушер, Гинеколог
Дегидроэпиандростерон повышен незначительно. Дигидротестострон в крови оценивать не информативно, так как этот гормон внутриклеточный.

Трихолог описывает диффузное выпадение волос, не по мужскому типу. Так же выпадение волос Вы получается отмечаете после перенесённой короновирусной инфекции.
Учитывая все это скорее всего у Вас выпадение волос не связано с половыми гормонами.

Какое лечение Вам трихолог назначил? Миноксмидил?
Клиент
Екатерина Владимировна, болела года два назад. Да было выпадение сильное. Волосы не востановились. Сейчас опять начали сыпаться, плюс волоски на бороде начали жёсткие рости. Кожа - акне, постоянные высыпания замучали... Я уже и не знаю от чего это всё может быть. Один гинеколог назначал Белару на три месяца, для нормализации гормонов, другая сказала что КОК может спровоцировать рост микроаденомы это раз, другое что плохо может сказаться если планирую беременность и третье что при отмене проблема вернётся.
Акушер, Гинеколог
« плюс волоски на бороде начали жёсткие рости»- еще где- то на теле такие волосы появились?
Когда планируете беременность?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет только участок подбородка.
Акушер, Гинеколог
Когда планируете беременность?
Клиент
Екатерина Владимировна, я вечером скину назначения врача - трихолога. А беременность пока нет в течении года нет.
Клиент
Екатерина Владимировна, через год не раньше
Акушер, Гинеколог
Тогда можно и КОК с антиандрогенным эффектом попробовать, микроаденома не противопоказание.
Как начнёте планировать беременность, так КОК отмените.
Клиент
Екатерина Владимировна, по поводу какое лечение назначал лечение трихолог. Я крайний документ прикрепила сейчас.
Клиент
Екатерина Владимировна, а какой КОК посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Из КОК можно Ярину, Белару.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы. Цикла регулярный? Беременность планируете в ближайшее время? Выпадение локальное или диффузное?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Прикрепила все анализы. Цикл более менее регулярный. Крайнии были 10 августа, узи делала 15 августа малого таза. Беременность хотела бы планировать но сначала лечение.
Клиент
Елена Александровна, выпадение больше верхняя зона, беременность не планирую
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, всё посмотрела. Повышение дегидроэпиандростерона незначительное, но учитывая жалобы(выпадение волос, темные волосы на подбородке и анамнез), можно попробовать КОК с антиандрогенным действием, который обладает косметическим эффектом. Из препаратов можно выбрать Джес, Димия, Ярина с 1д.м.ц. по1т*1р в день, эффект обычно наступает на 2-3 упаковке. Также же лучше сдать ферритин крови, чтобы посмотреть, есть ли запасы. Витамин Д нужно пить на постоянной основе, только корректируя дозировку
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Сдала анализ по ферритину. Прикрепила результат.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ферритин хороший, коррекции не требует
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила. Нет данный анализ не сдавала.
Эндокринолог, Сомнолог
С ДТГ данная проблема не связана, повышение незначимое. Сдайте кровь на ферритин. Это запас железа в печени. если олн ниже 60, нужны препараты железа.
Андрогенную алопецию оценивают не по анализам, а по фототрихоскопии.
Клиент
Наталия Владимировна, сдам завтра, анализ будет готов к среде.
Клиент
Наталия Владимировна, а есть же анализ железа или это не достаточно?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно не железо, а ферритин.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо поняла. Завтра сдам. Спасибо.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Сдала анализ по ферритину
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при выпадении волос ферритин норма от 60 и более. У Вас он на нижней границе нормы. пропейте ферретаб по 1 капс в день 1 месяц с контролем ферритина. также пропейте Биотин 5000 мг в день 1 месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, я сдала вчера, а сегодня пошли месячные... И что-то цикл у меня сбился по правде понимаю июнь, июль в 15 шли числах август 10, а сейчас вот сегодня 5 сентября. Нужно ли циклодинон пропить? И в течении если да какого времени.
Эндокринолог, Сомнолог
Смещение незначимое. Если цикл у вас 25 дней, то так и будет на 5 дней смещаться. Или обычно больше?
Клиент
Наталия Владимировна, нет нет. В пределах просто двух, трёх дней было. А тут 5-ть и раньше. Циклодинон не нужно прописать. И вопрос по поводу КОК и моей микроаденоме?
Эндокринолог, Сомнолог
КОК Вам можно. Пока попробуйте пропить иноферт по 1 порошку 1 р в день 1 месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, я всё по поводу микроаденомы интересуюсь она и КОК приём совместимы?
Клиент
Наталия Владимировна, огромное спасибо Вам за Ваши консультации.
Клиент
Наталия Владимировна, ферретаб не нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
КОК и неактивная микроаденома совместимы. Ферретаб лучше пропить 1 месяц.